Новости

«Отставка Фокина больно ударит по президенту Украины» — политолог

Глава государства Владимир Зеленский отправил в отставку с должности заместителя главы украинской делегации в Минске Витольда Фокина, и такое решение серьезно ударит по президентской партии.

Как сообщает Украину.ру, такой прогноз прозвучал от политолога Руслана Бортника. Он считает, что из-за этого решения партия «Слуга народа» лишится многих сторонников, и на предстоящих местных выборах получит минимум голосов.

По словам Бортника, к заявлениям Фокина прислушиваются жители не только юго-восточных областей, но и центра, и президентская партия фактически балансировала между людьми, выступающими за мир любой ценой и патриотическим электоратом. Такой баланс был обеспечен благодаря самым разным мнениям, которых придерживались представители президентской партии. Однако сейчас, когда Фокина отправили в отставку, ситуация изменится.

«Это развеет иллюзии части украинского общества относительно того, что Зеленский и его команда могут достигнуть мира. Да, это будет стоить голосов на местных выборах»,

— считает эксперт.

Он добавил, что даже доволен тем, что отставка Витольда Фокина случилась именно сейчас, перед выборами, а не после избирательной кампании. Напомним, что ранее Фокин выступал с крайне жесткими заявлениями и говорил, что не видит доказательств войны между Россией и Украиной. Кроме того, он настаивал на том, что Киев должен предоставить Донбассу особый статус, провести амнистию и выборы.

kherson.life