Новости

Отставка Фокина — последний гвоздь в крышку гроба Минских соглашений

В среду, 30 сентября, произошло то, чего ждали все так называемые «патриоты Украины», выступающие за «войну с Россией до последнего украинца». Президент Зеленский под давлением «партии войны» и различных неонацистских группировок своим указом освободил с должности заместителя главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Витольда Фокина.

При этом Зеленский отметился исчерпывающим комментарием по этому поводу. На своей странице в Facebook он написал, что «неприятно поражен» личными оценками и комментариями, которые дал Фокин на заседании профильного Комитета Верховной рады.

«Очевидно, что каждый, кто представляет государство, должен всегда помнить, что нельзя путать официальное с личным. Если есть расхождения в позициях, а собственное видение, каким бы оно ни было, отличается от государственного, нужно выбирать государственное до тех пор, пока представляешь государство. Не личное, а именно государственное видение. Тем более официальная позиция Украины полностью совпадает с объективной реальностью и политической правдой. Именно с российского вторжения началась временная оккупация Автономной Республики Крым, города Севастополя и отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Именно это государство полностью контролирует временно оккупированные территории Украины и оказывает решающее влияние на все, что там происходит. Это вполне очевидные истины», — отметил Зеленский.

По его словам, заявления Фокина по Донбассу «категорически расходятся с официальными позициями государства».

На том самом заседании комитета Верховной рады депутаты, которые Фокину во внуки годятся, устроили первому премьер-министру Украины настоящий допрос. 26-летний выпускник Львовского католического университета депутат от «Голоса» Роман Лозинский в хамской манере добивался у Фокина ответа на вопрос «чей Крым». Другие «младодепутаты» требовали пояснить, чего же хочет Москва на Минских переговорах. 87-летний Фокин довольно достойно держался. Он напомнил присутствующим, что Конституция даёт ему право свободно выражать свои мысли, а потом и вовсе огорошил молодых русофобов: «Россия требует того, что конкретно прописано в Минских договоренностях». На вопрос, идет ли у Украины война с Россией, представитель Украины в ТКГ заявил, что «ни одного подтверждения, что ведется война между РФ и Украиной, я не вижу».

Кто такой Фокин?

Формальным поводом для травли Фокина стало его интервью изданию «Страна», в котором он заявил о готовности к прямым переговорам с ДНР и ЛНР, высказался в поддержку амнистии для жителей республик и восстановления экономических отношений, а также предложил предоставить особый статус всему Донбассу, включая подконтрольные Киеву территории. В целом интервью первого премьер-министра Украины получилось довольно комплиментарным к жителям ЛДНР, что не удивительно, так как Фокин непосредственно связан с регионом и знает Донбасс как никто другой.

«В шахту спустился, когда еще не было 16 лет. Поработал и коногоном, и крепильщиком, и забойщиком, и проходчиком. Потом, окончив институт, не перешагнул ни одной ступеньки на карьерной лестнице угольщика. Начав с помощника начальника участка на шахте, закончил руководителем комбината «Свердловантрацит», поработав еще главным инженером комбината «Луганскуголь». Донбасс для меня — это больше, чем малая Родина. Этот край и его люди — это философия всей моей жизни», — рассказал Фокин в том самом интервью.

Даже в сравнении с главой украинской делегации в Минске Кравчуком, который имеет большой опыт по обману русских Украины, Фокин выглядит более порядочно. В 1991 году они вместе подписывали от имени Украины Беловежские соглашения о ликвидации СССР и создании СНГ. Но Фокин всегда подчеркивал, что выступал за обновленный Союз и более плотную интеграцию с республиками бывшего СССР, в срыве которой он обвинял российских «младореформаторов» — Гайдара, Бурбулиса и других, которые хотели «побыстрее сбросить с России «балласт» из союзных республик».

Уже в 1992 году Фокин написал заявление об отставке. Причиной стало решение Кравчука ввести собственную валюту на Украине, тогда как Фокин предлагал оставаться в рублевой зоне, пока рубль не переживет гиперинфляцию. В дальнейшем первому украинскому премьеру, имевшему огромный опыт работы в промышленности и Госплане СССР, предлагали даже возглавить топливно-энергетический комплекс в России, но он отказался. С 1999 года он также был президентом Луганского землячества в Киеве.

Фокин неоднократно говорил, что именно судьба родного региона и его жителей заставила его на девятом десятке лет согласиться на участие в переговорах по Донбассу. В какой-то момент даже могло показаться, что назначение Фокина в переговорную контактную группу — это значительный шаг вперед со стороны Киева по продвижению в выполнении Минских соглашений.

Да, в составе украинских переговорщиков уже был «добрый клоун» Сивохо, также много говоривший о примирении, снятии блокады, восстановлении связей с республиками, но Фокин — фигура абсолютно другого политического масштаба. Даже после госпереворота 2014 года он не скрывал свое негативное отношение к происходящему на Украине. Приведем несколько цитат из постмайданных авторских колонок Фокина в украинских СМИ:

«В Европе принято называть таких ястребами. Этим кровожадным птичкам четыре года тому назад удалось спровоцировать вооруженное сопротивление попыткам «проучить» пятимиллионный индустриальный Донбасс только за желание его жителей говорить на родном языке. Номер не прошел».

«ЕС и США поддерживают Украину, только пока она воюет с Российской Федерацией, – оказывают финансовую, материально-техническую помощь, моральную поддержку. Если только наступит мир – интерес к Украине пропадет».

Экс-премьер критиковал планы украинской власти по преследованию жителей Донбасса за «сепаратизм» после окончания конфликта, а также выступал против принятого при Порошенко закона о «реинтеграции Донбасса», заявив, что он денонсирует Минские соглашения. По его мнению, Донбасс «не приползет в Украину на коленях». И единственный путь его вернуть — переговоры.

Присмотревшись к личности Фокина, становиться понятно, почему для украинской власти и тем более всякого рода «активистов» он был как кость в горле. Его отставка, несомненно, была делом времени.

Сам Фокин после своего увольнения дал краткий, но исчерпывающий комментарий:

«Я хотел пояснить свою позицию. Я надеялся, что меня услышат и поймут. Но к сожалению, этого не произошло. А эта история чётко показала, кто есть кто. Я благодарен тем, кто вчера проявил свою сущность и истинные намерения. Вы пытались забросать камнями меня, а попали во всех жителей Украины. Во всех, кто против войны».

Игры Ермака

Очевидно, что вся история с назначением, травлей и увольнением Витольда Фокина — это политтехнологические игры команды Зеленского. Украинские телеграм-каналы связывают это с фигурой главы Офиса президента Ермаком.

«Легитимный», в частности, напоминает, что организованная Офисом президента кампания против Фокина была начата еще в августе. По ее характеру было понятно, что отставка экс-премьера предрешена.

«Далее была пауза и «торги». Фокин сыграл свой последний акт, когда он перетянул всё информационное внимание на себя, заявив, что войны с Россией нет, вызвав «огонь» на себя.  В реальности Фокин заявлял всё то, что все на Юго-Востоке ждали от Зеленского», — говорится в публикации канала.

За день до отставки Фокина Ермак на своей странице в Facebook наряду с обвинениями режима Порошенко в подписании «невыполнимых» Минских соглашений показательно отмежевался от Фокина, подчеркнув, что требует его отставки, потому что его заявления по Донбассу «недопустимы». Реакция Зеленского не заставила долго ждать — под давлением радикалов и «общественности» он подписал соответствующий указ, тем самым подставив себя под очередную волну критики со стороны условной «партии мира».

Ермак использовал Фокина для реализации своих аппаратных целей. Напомним, что карьера нынешнего главы Офиса президента началась с видимости продвижения в договоренностях по Донбассу. На волне показушной активности Ермак укрепил свои позиции в структуре украинской власти, после чего «донбасский кейс» был снова отодвинут в долгий ящик.

После увольнения Фокина стало еще более очевидно, что «Минск» обречен. Режим Зеленского также, как и режим Порошенко, оказался не в состоянии не то что выполнить соглашения, а даже приблизиться к их выполнению.

«Минск» приказал долго жить

Вчерашняя онлайн-встреча Контактной группы по Донбассу прогнозируемо закончилась ничем. Более того, представитель России на Минских переговорах Борис Грызлов заявил, что Киев фактически прекратил Минские соглашения.

О некоторых деталях встречи пишет телеграм-канал Легитимный:

Итогом встречи стала приостановка дальнейших переговоров в минском формате. Все это может отразиться и на перспективах соблюдения «режима тишины» на линии соприкосновения.

Таким образом, у «команды Зе» остается только пресловутый «план Б», согласно которому Киев фактически откажется от контроля над Донбассом под мантры о войне с Россией. Такая перспектива прописана и в новой стратегии нацбезопасности Украины, утвержденной на прошлой неделе президентом Зеленским.

Что касается перспектив Минских переговоров, то они, как никогда, стали призрачны. Дошло до того, что сразу после увольнения Фокина свою кандидатуру на должность руководителя делегации ТКГ предложил экс-лидер группировки «Правый сектор» (запрещена на территории России — прим.ред.) Ярош.

Перспективы Донбасса и Украины

С одной стороны, смерть «Минска» — это хорошо. Жители Донбасса в большинстве своем опасались как раз выполнения этих соглашений, так как они нацелены на возвращение ЛДНР в состав «незалежной». А этого люди, мягко говоря, не хотят — ни с «особым» статусом, ни без него. Теперь же Украина фактически прекращает переговоры по причине собственной недоговороспособности, развязывая Донбассу руки для дальнейшего сближения с Россией. Неспроста все чаще звучат разговоры об интеграции ЛДНР и Ростовской области.

С другой стороны — прекращение Минских переговоров оставляет Россию без одного из немногих рычагов влияния на Украину. Этого, конечно, стоило ожидать, ведь любые шаги официального Киева делаются под чутким руководством западных кураторов. А мы видим, что сейчас происходит на границах России перед президентскими выборами в США. Попытка «майдана» в Белоруссии, возобновление военных действий в Нагорном Карабахе. Украина по отмашке из-за океана вполне может стать очередной вспыхнувшей точкой нестабильности в русском геополитическом пространстве.

В этих условиях говорить о реальном урегулировании конфликта в Донбассе не приходится. Временное перемирие — вот предел договороспособности Киева при нынешнем марионеточном режиме. Примирение сторон в Донбассе и возобновление украинско-российских отношений будет возможно только после выхода Украины из-под внешнего управления и дальнейшей ее денацификации. Как можно этого добиться — отдельный разговор. Как минимум соответствующие стратегические цели должны быть поставлены в Москве. Иначе буквально через несколько лет на исконных русских землях Малороссии и Новороссии появятся военные базы НАТО.

Тихон Гончаров