Новости

Отставка Гончарука и момент истины для Зеленского

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" с Олесей Медведевой речь пойдет о возможной отставке премьер-министра Алексея Гончарука

По словам Гончарука, к решению об отставке он пришел после скандала с пленками. Однако в обнародованном заявлении, по словам Олеси Медведевой, нет даже слова раскаяния. "Наоборот, он хвалит сам себя и все правительство за успехи и жалуется на происки врагов, которые коварно хотят сместить его с должности. И все это написано не для того, чтобы уйти в отставку. А с целью заставить Зеленского, чтобы он определился все-таки он за Гончарука или против. Потому что как мы знаем даже во фракции "Слуга народа" депутаты поделились на тех, кто "за" Гончарука и "против". Пресс-служба Зеленского сказала, что рассмотрит это заявление, но вот что я хочу сказать по этому поводу: 

  1. Согласно Конституции Украины, премьер-министр должен подавать заявление об отставке в Верховную Раду Украины, а не президенту Украины. Президент здесь вообще ни при чем. И это говорит либо о том, что он полный профан в юридической сфере, либо это был политический ход. 
  2. Если Зеленский поддержит Гончарука - позиция "соросят" усилится. Если он все-таки вынесет на голосование заявление Гончарука об отставке, и фракция проголосует против, то Зеленского могут назвать "марионеткой Коломойского".  
  3. Гончарук должен быть отправлен в отставку. Я надеюсь, что президент сделает правильный выбор.

Напомним, сегодня Гончарук написал заявление об отставке, которое подал на рассмотрение президенту Владимиру Зеленскому, а не главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову, как того требует украинское законодательство. 

"Страна" приводит текстовую расшифровку выступления Гончарука по поводу ухода с должности:

"Спасибо, коллеги. В первую очередь хочу извиниться, что мы опоздали на Час вопросов к правительству. Это связано с моим решением, которое я принял сегодня. Я обратился к президенту Украины (вы об этом уже знаете). Передал ему свое заявление об отставке. Оно оформлено в соответствии закону, Конституции, написано на имя главы Верховной Рады. У президента есть право внести его в парламент в любой момент.

С чем это связано? С тем, что мы - одна команда. Мы все пришли в парламент, во власть менять страну благодаря этому человеку, благодаря Владимиру Александровичу Зеленскому. Мы все его уважаем, и для нас принципиально иметь доверие внутри команды на сто процентов.

В последнее время относительно правительства большое количество информационных атак, манипуляций. Цель этих атак и манипуляций - посеять раздор внутри команды. Создать впечатление, будто кто-то не уважает президента. Это неправда. Наша сильная позиция состоит в том, что мы - одна команда. Ею и хотим оставаться.

Поэтому правительство Украины продолжает работать в штатном режиме. До того момента, пока президент не примет решение, кто на какой позиции в большой команде может работать. Это политическое решение, которое мы ожидаем от лидера нашей политической силы.

Уважаемые друзья, дорогая фракция, я очень благодарен вам за ту работу, которая уже сделана. Мы с вами много сделали, чтобы в этом году украинцы жили лучше. Мы готовы сделать значительно больше вместе с вами. Но для этого нам надо быть едиными.

Я благодарю вас за ту поддержку, которую я уже сегодня получил. И предлагаю вам продолжать к этом же духе. Вы - крутые. Вы - будущее этой страны. Вместе мы сделаем больше. Спасибо вам".

Крики "Ганьба" после окончания выступления Гончарука.

 

Также "Страна" узнала, что члены фракции "Слуга народа" думают о возможной отставке премьера Гончарука.

Давид Арахамия, глава фракции "Слуга народа":

"Нет объективных причин для отставки Гончарука. Коней на переправе не меняют. Есть Кабмин, он уже сформирован, есть программа действий и бюджет, который принят под нее. А это для государства больно. Президент и премьер найдут какой-то компромисс, и мы будем дальше работать. Мы - команда, и у нас нет подковерных договоренностей".

Александр Дубинский, депутат партии "Слуга народа":

"Я был уверен, что это заявление появится. После того, что я услышал на записях, мне было тяжело представить сотрудничество президента и главы правительства. Но заявление написано не по Конституции. Гончарук написал заявления на имя президента, а должен был написать его на имя председателя парламента Дмитрия Разумкова. Разумков в свою очередь должен был внести это прошение на рассмотрение парламента. Нужно посмотреть на документ. Если заявление действительно написано на имя президента, то это не заявление, а пиар-акция, которая в очередной раз подтвердит некомпетентность премьер–министра. Гончарук вообще читал Конституцию?

Вопрос - увольнять или нет - должен решиться уже сегодня. На следующей неделе президент и премьер должны были ехать в Давос и посетить Израиль на годовщину Холокоста. Если президент передаст заявления Гончарука в парламент, думаю, что депутаты проголосуют "за" отставку".

Алексей Устенко, депутат партии "Слуга народа":

"Это хороший вопрос, почему Гончарук написал заявление на отставку на имя президента, а не парламента. Однако об этом лучше спросить у самого Гончарука. Нужно разобраться, кто сделал те скандальные записи, потому что это вопрос безопасности. Для меня заявление Гончарука стало неожиданностью, потому что я думал, что вчера этот вопрос был снят. Отставка это выбор Гончарука, а дальше президент будет решать, предлагать ли нам поддержать его отставку или нет. Безусловно, мы сделаем так, как скажет Зеленский, потому что он - президент. Пока даже сплетен не слышал о том, кто может заменить Гончарука в случае отставки. Будем голосовать за программу действий, а не за персоналии".

Николай Тищенко, депутат партии "Слуга народа":

"Вы правы, что заявление об отставке принимает парламент. Но сейчас решение за президентом. Самые важные люди в стране по иерархии - президент и премьер. Поэтому президент примет решение. Я не буду голосовать за отставку премьера. Я бы на месте Зеленского не отпускал Алексея Гончарука. Во-первых, есть понятийный иммунитет на год. Во-вторых, работа не окончена, она только началась. С полуслова делать такие поступки... Для меня, как человека из бизнеса, они нелогичны. Он подал в отставку, потому что в обществе есть конфликт. Это мужской поступок. Гончарук пришел в команде президента, он не держится за кресло, как и каждый из нас, поэтому так поступил. Кроме того, никто ведь не доказал, что на пленках голос Гончарука.
Что касается слухов по поводу того, что Аваков станет следующим премьер-министром, я считаю, что не станет, потому что он на своём месте. Не в обиду, но это странный вопрос. Арсен Аваков - министр внутренних дел, странно было бы для общества назначить премьером - министра-силовика. Это был бы не очень хороший посыл в воюющей стране. Жёсткие решения могут накалить общество".

Антон Поляков, внефракционный нардеп:

"Возможно то, что заявление написано на имя президента, а не главы Верховной Рады, это манипуляция. Пообщавшись с коллегами из фракции "Слуга Народа", могу сказать, что они ждут чем закончиться это противостояние. Мы все понимаем, что сейчас идет борьба за то, останется это правительство или нет. Тот же Офис Президента разделен да два крыла. Одно крыло поддерживает отставку правительства, второе -нет. Я надеюсь, что президент сделает взвешенное решение и признает, что назначение Гончарука было ошибкой".

Александр Качура, депутат партии "Слуга народа":

"Глава правительства подал заявление президенту. И президент передаст заявление в аппарат Рады, если посчитает нужным это сделать. Премьер–министр поступил правильно. Вопрос отставки премьера должен определять президент, формализовать - парламент.
Скандал, который сейчас разворачивается, касается этических моментов в отношении президента, которые отображены в неких записях некого заседания с некими людьми. Это не юридический вопрос, а этический. По-мужски премьер сделал правильно".

Ирина Верещук, депутат фракции "Слуга народа":

"Уникальная ситуация с заявлением Гончарука. Действительно, его рекомендовал президент. И мы, как фракция, послушали президента и проголосовали за премьера Гончарука. Поэтому политический вопрос отставки должен решить президент, но формально премьера увольняет парламент.

На заседании фракции еще не рассматривался вопрос касательно отставки премьера. Члены фракции "Слуга народа" говорят, что премьер должен придерживаться всех формальностей и внести свое заявление об отставке в парламент. Если заявление есть, это не может быть исключительно политическим пиаром, должна быть соблюдена формальная сторона дела".

Министр юстиции Денис Малюська, комментируя отставку Гончарука, выложил еще одно странное фото из своего кабинета.

Малюська скриншот

Юрист Елена Лукаш также  призывает не спешить менять Гончарука.

"Я считаю Гончарук должен остаться.

Не спешите спорить. Подумайте сами.

Во-первых, хуже не будет.

Хуже тупицы, знающего вредоносность своих действий, но планирующего обман президента… уже не бывает. Хотя команда Зеленского умеет удивлять кадрами. Да.

Во-вторых, в команде Зеленского априори не займут большие должности вменяемые люди. У них резус несовместимость с этими юзиками.

Поэтому, на что бы не сменили Гончарука – хрен редьки не слаще.

В-третьих, даже если программа противоестественного отбора Зеленского даст сбой, и вменяемая кандидатура внезапно проскочит, то она будет окружена маркаровыми-рябошапками-рожковыми-арахамиями-пидласами-бородянскими, а значит руки у нормального человека будут связаны.

Невозможно дать результат, когда тебя окружает трус-балбес-ленивый-тупой и предатель.

И главное, это рейтинг Зеленского.

Всё пока держится на этом мыльном пузыре. Гончарук прекрасно его уничтожит, а значит у каждого украинца снова появится надежда, что от страха перед встречей с каменной стеной,
зелень начнет слышать людей и даже пытаться думать о них.

И не надо бояться потери времени из-за Гончарука. Ну приведут нового. Такого же.

И снова затянут сурдинку про 100 дней и программу деятельности правительства, украв наше время в ещё большем объеме.

Надо просто понять, пока хоть один человек в стране надеется, что царь хороший, а бояре плохие – дела у нас будут идти из рук вон плохо.

Так что, жги Леша, жги, голубчик!

Я в тебя верю".

Скриншот из ФБ Елены Лукаш

 

Главный редактор "Страны" Игорь Гужва подводит первые итоги Профангейта.

"Заявление Гончарука означает, что группа, которую он представляет (так называемые "соросята") начала самостоятельную политическую игру, поставив президента на растяжку.

Они как бы говорят: "Володя. Люди из твоей фракции нас атакуют постоянно. И нам это надоело. Определись – ты с кем? С ними? Или с нами?".

Если президент не поддержит отставку – позиции группы и премьера значительно усилятся. Они и сейчас не очень обращают внимание на то, что говорит президент. А после этого вообще пойдут по своей программе. Тем более их поддерживает Запад, который имеет огромное влияние на все процессы в Украине. Да и по Конституции правительство подотчетно Раде, а не президенту. И, при поддержке Запада, Кабмин сможет маневрировать и без Офиса президента, опираясь на фракции Голоса, Евросолидарности и части Слуги народа.

В перспективе это может привести к политическому кризису – расколу Слуги народа на прозападно-пропремьерскую часть и на пропрезидентскую. А сам Зеленский все в большой степени будет терять контроль над процессами в госуправлении, попадая в зависимость от тех сил, которые ему будут помогать бороться с правительством.

В такой ситуации становятся вполне вероятны досрочные выборы в Раду уже этой осенью.

Если Зеленский одобрит отставку (точнее - даст команду "Слуге народа" за неё проголосовать, потому что по Конституции принять отставку должна Рада, а не президент), он сохранит контроль над вертикалью власти и фракцией. Но рискует нарваться на значительное ухудшение отношений с Западом. Этот риск, он, впрочем, может попытаться купировать за счет выдвижения другой кандидатуры из числа "соросят" (например, Юлии Ковалив).

Если президент не одобрит отставку, это может нанести серьезный удар по его рейтингу, так как он примет на себя весь негатив от действий правительства (как тех, что уже были, так и тех, что еще будут).

Если президент одобрит отставку, это будет популярное в народе решение. Однако не популярное в среде "элиты-25%", к которой многие в окружении Зе прислушиваются.

Зеленский может ещё попытаться сыграть роль Макиавелли – оставить Гончарука, но уволить наиболее одиозных членов его Кабмина. Вроде Милованова. То есть как бы и кризиса избежать, и показать себя сильным правителем, и премьера немного "нагнуть", выбив членов его команды.

Однако не факт, что Гончарук, соросята и стоящий за ними Запад позволят президенту таким образом выйти из ситуации. Могут и пойти на принцип – или все остаются, или все уходят.

В общем, для Зеленского наступает момент истины. Посмотрим, как он поступит в этой ситуации".

скриншот из Facebook Игоря Гужвы