Новости

Ответ о. Нила Ватопедского на заявление Ватопедского монастыря

Ученик о. Иосифа Исихаста Нил Ватопедский обратился с открытым письмом к руководству и братии Ватопедского монастыря, в котором высказал свою позицию по насущным проблемам Православия.

18 августа 2021 года СПЖ разместил материалы по интервью Одесской епархии УПЦ ученого, профессора канонического права, бывшего насельника Ватопедского монастыря о. Нила (Бароне-Адези), где он рассказал о неприятии структуры ПЦУ и об отношении к Блаженнейшему Онуфрию. На следующий день Ватопедский монастырь Афона сделал официальное заявление, где сообщил, что о. Нил исключен из братии обители и не может называться «ватопедским».

Сейчас о. Нил передал СПЖ открытое письмо, адресованное Игумену и братии монастыря  Ватопед, где выразил «свои научные взгляды с надлежащей скромностью и смирением». Публикуем полный текст письма.

Ваше Высокопреподобие отец настоятель, старцы и отцы монастыря!

50 лет назад я впервые приехал в нашу священную обитель. Несмотря на мое недостоинство, 25 лет назад наши святые отцы, старец Иосиф и игумен Ефрем включили меня в наше братство. 20 лет назад я подготовил и организовал визит Его Всесвятейшества Вселенского Патриарха Варфоломея I в греческие православные монастыри Калабрии и Сицилии. Это был первый и пока единственный официальный визит Вселенского Патриарха в эти провинции, которые когда-то входили в состав исторической Великой Эллады.

Не могу забыть то светлое впечатление, которое произвёл на меня за 5 дней наш неутомимый Патриарх, приехавший в качестве скромного паломника на эти святые земли. Я как сейчас помню вопрос, адресованный мне президентом Калабрии незадолго до прибытия нашего Патриарха, в первую Святую и Великую Четыредесятницу третьего тысячелетия, весной 2001 года:

– Как я должен приветствовать Патриарха, чтобы оказать почтение и Ему, и нашей истории?

– Как этнарха, поскольку он Патриарх и духовный вождь всего греческого народа. Ведь Вселенский Патриарх является этнархом римского эллинизма, Предстоятелем, к которому обращались калабрийские епископы в века расцвета монашества и христианского эллинизма в Великой Элладе», – ответил я.

Некоторые церковные руководители предложили, чтобы мы присвоили ему, в дополнение к почестям, оказанным главой государства, ещё и почётные учёные звания. Мы решили не делать этого, во-первых из-за того, что ни один другой религиозный лидер не получал столько академических наград, а во-вторых потому, что мы хотели, чтобы наши смиренные калабрийские верующие видели в своем Патриархе не политического лидера, а духовного отца нации Ромеев, паломника, идущего по следам подвижников благочестия, святых монахов нашей земли.

Вселенский Патриарх не проводил пресс-конференций и не делал заявлений для СМИ, но благословлял тех, кто хотел взять у него благословение, и по-братски встречался с римо-католическими епископами тех регионов, которые он посещал с визитом.

Его Всесвятейшество благословил открыть монастырь преподобного Илии Спилеота в пещере Меликукка, монастырь святого Илии Нового и Филарета Милостивого в г. Семинаре (Калабрия), а также монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы в Манданичи (Сицилия), которые, к сожалению, были заброшены по вине митрополита Геннадия, что вызвало у верующих печаль и стало для них настоящим соблазном. Неудачные попытки юридического оформления монастыря Святого Иоанна Жнеца в Бивонджи (Калабрия) привели к его окончательному закреплению за епархией Румынской Православной Церкви в Италии. При этом епархия уже много лет подряд сообщает, что «братство монастыря проживает в другом месте». Это не соответствует действительности! Сегодня, 13 лет спустя, монастырь снова процветает благодаря проживающей там братии, состоящей из пяти человек.

Здесь важно подчеркнуть следующее. После того, как от монастыря, по сути, отказалась греческая православная епархия Италии и оттуда были изгнаны два афонских отца: приснопамятный Косма Лавриот, проживавший на территории Великой Эллады, и отец Геннадий Дионисиатский, итальянское государство решило отменить передачу этого монастыря нашей Церкви и передать его раскольникам. Перед лицом этой опасности – что Православная Церковь безвозвратно лишится этого монастыря – я выступал в качестве посредника и ходатайствовал о продолжении его деятельности как православной обители, пусть даже под юрисдикцией другой Поместной Православной Церкви, представленной в Италии своим епископом. За это посредничество я был удостоен чести «извержения» из священного сана.

Всечестные мои отцы и братья во Христе Иисусе!

Не скрываю той скорби, которую вызвало у меня ваше публичное заявление от 18 августа 2021 года.

Наш святой старец Иосиф и все вы учили меня, что мы всегда должны любить и почитать Его Всесвятейшество, Священный Синод, Вселенский Патриархат Константинополя – Нового Рима. Я делал это в прошлом, делаю теперь и намерен делать в будущем столько лет, сколько я проживу на земле. Но это не помешает мне открыто и прямо выражать свои научные взгляды, с надлежащей скромностью и смирением.

Находясь рядом с вами в испытаниях, которые претерпело наше братство за последние годы, я стал свидетелем вашего болезненного послушания, когда нашего настоятеля принуждали участвовать в интронизации Епифания Думенко в Киеве.

Я также являюсь свидетелем той любви и повсеместного почитания, которое оказывают афонские отцы святому старцу, митрополиту Киевскому Онуфрию, верному пастырю украинских православных.

И меня очень сильно беспокоит так называемая украинская «автокефалия», причиняющая вред всей Святой Церкви.

Как вы знаете, несмотря на монашеский постриг, я продолжаю изучать каноническое право Римской империи. Вот почему, находясь в монастыре, расположенном на исторической территории Великой Эллады, я возвышаю свой голос и беру на себя смелость сказать: «Платон – мне друг, но Истина дороже!».

В отличие от вас, живущих в общежительном афонском монастыре, я выбрал менее строгий, «особножительный» устав, и продолжаю вести научные исследования и преподавать в университете. Однако я не могу оставаться безгласным и скрывать тот факт, что этот новоучреждённый институт лже-автокефалии попирает каноничность, которой обладает исключительно Украинская Православная Церковь (УПЦ), в сущности являющаяся автономной Церковью под юрисдикцией Русской Православной Церкви. Кроме того, эта лже-автокефалия полностью противоречит канонической традиции нашей Святой Православной Церкви.

Если бы я не говорил об этом вслух, я бы просто предал истину, которая совершенно ясна и мне самому, и многим другим, рассматривающим эту проблему со священно-канонической точки зрения.

Прошу прощения, а также святых молитв у нашего настоятеля, старцев, отцов и братии нашего священного монастыря.

Как вы знаете, я был лишён священного сана по решению Священного Синода Вселенского патриархата после ложных и клеветнических обвинений против меня со стороны тогдашнего митрополита Италии Геннадия (в миру Цамбикоса) Зервоса, хотя меня никогда не вызывали ни в какой суд и не давали мне возможности защититься.

Таким образом, не в каком-то «фундаменталистском исламском халифате», а в Европе XXI века были попраны все ключевые понятия законности и права, и я был лишен основополагающего права на защиту сначала в судах 1-й и 2-й инстанции, а затем и в Верховном суде, где я мог бы предстать в присутствии своего законного представителя. Фактически, об этом решении мне НИКОГДА не сообщали официально (как полагается), но о нем проинформировали народ и паству итальянской епархии через личный аккаунт на Фейсбуке (sic!) тогдашнего протосингела епархии Евангелоса Ифантидиса. Для каждого благонамеренного человека очевидно, что весь этот процесс был несправедливым, оскорбительным, незаконным, антиканоническим, совершенно ЛИШЁННЫМ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ и определенно антицерковным.

И всё же! Вы никогда не выступили в мою защиту, как, я полагаю, вам следовало бы поступить со своим несправедливо преследуемым братом. Вы не предприняли никаких действий и даже не попытались как-то помочь, хотя вы могли бы остановить и полностью прекратить этот столь несправедливый процесс, который привел к такому чудовищному решению против меня.

Хотя я и был очень расстроен, тем не менее, я выполнил пожелание и просьбу нашего настоятеля отозвать заявление и иск против митрополита Геннадия в итальянском и греческом гражданском и уголовном судах, чтобы избежать дальнейшего соблазна для верующих.

В вашем заявлении, опубликованном в прессе 18.08.2021, вы внезапно объявляете, что вы… «уже давно вычеркнули меня из списка братии нашего священного монастыря, и поэтому я не должен называть себя “Ватопедским”». Это случилось сразу после моего интервью в Киеве или это просто совпадение?

Меня НИКОГДА не оповещали о таком решении монастыря, и я никогда не получал от вас никаких объяснений. И вдруг я неожиданно узнаю из СМИ, что вы, оказывается, решили...

Архимандрит Ефрем и о. Нил. Фото: Romfea.gr

Я понимаю, как и любой хоть сколько-нибудь способный мыслить человек, какого рода и какой силы давлению вы, должно быть, подверглись за кулисами…

Понимая всё это, я, тем не менее, был очень огорчен и расстроен тем, что пока я долгое время лежал в реанимации в больнице после серьезнейшей автокатастрофы, в которой я чудом не погиб, монастырь моего покаяния со 120 монахами не удосужился даже узнать о состоянии моего здоровья. Он не послал ни одного человека, который пришел бы ко мне и протянул мне руку помощи в этом земном аду, где я жил так долго, несмотря на то, что я просил вас об этом.

Вы «осудили» мои взгляды, однако не изложили их в своей публикации, чтобы читатель (раз уж вы решили опубликовать их в Интернете…) мог составить свое личное мнение о них.

Интересно, слышали ли вы некоторые из моих заявлений по украинскому вопросу, о канонических потрясениях, вызванных вышеупомянутой автокефалией, – не только в этой измученной стране, но и для всех православных, по всей Европе и, конечно же, в Италии? Мои взгляды гораздо более «умеренные» и не содержат ни малейшего «пристрастия» по сравнению со взглядами множества юристов, а также архиереев нашей Церкви по всему миру.

Как вы знаете, я не считаю, что мои комментарии в области римского права являются безошибочными.

Напротив, я чувствую своим долгом показать, что римская правовая традиция является фундаментом номоканонического права нашей Матери, Святой Православной Церкви.

Что касается прежде небывалой процедуры предоставления автокефалии Украине, смею отметить, что по просьбе коллег, юристов и историков я написал две короткие статьи по вопросам, которые горячо обсуждаются на всеправославном уровне:

1.         Римское и номоканоническое право как основа этнархических патриарших обязанностей (о происхождении христианского патриархального института до присвоения (Восточным) Римским императором титула Вселенского патриарха епископу Константинополя – Нового Рима).

2.         Единодушие Патриархов Ойкумены (о необходимости согласия всех патриархов для рецепции соборных решений на уровне Вселенской Церкви, которая является вершиной церковного порядка).

Вскоре обе статьи будут загружены на Academia.edu и доступны для широкой читательской аудитории, чтобы облегчить научную дискуссию на эту тему, интересную не только для православных, но и для исследователей различных историко-правовых областей.

Глубоко веря в то, что свобода слова в Европе XXI века является неоспоримым и прекрасным правом человека, прошу вас с искренним покаянием простить меня и даровать мне ваши святые молитвы. Лобызаю вашу святую десницу и молю не забывать до конца своего недостойного сына и брата. Сердечно желаю и молюсь Богородице Всецарице о том, чтобы Она как можно скорее исцелила нашего Старца, игумена Ефрема, и благополучно возвратила его в ограду Ватопедского монастыря.

Наконец, я от всей души желаю и молюсь нашему Всесвятому Богу и святым Великой Эллады, чтобы они укрепили, просветили и даровали благодать новому митрополиту Италии г-ну Поликарпу, чтобы он мог осуществить свою мечту, которая является мечтой и горячим устремлением всех нас: воссоздать греческое православное монашество на священных землях Калабрии и Сицилии, без каких-либо препятствий, без каких-либо разочарований и соблазнов для паствы. Его большой опыт, его многолетнее служение в митрополии Италии и его энергичность, как мы надеемся, заставят заговорить по-гречески даже камни, воспевая «Кирие элейсон», как порою говорит нам он сам...

Монах Нил Ватопедский (до самой моей смерти и после нее)

(Профессор Джорджио БАРОНЕ-АДЕЗИ – профессор римского и византийского права)

Новый Монастырь Святого Иоанна

Стило, провинция Калабрия, Великая Эллада

16/29 августа 2021 года

В память о нашем святом и богоносном отце Иосифе Исихасте, «дедушке» нашей общины.