Новости

Падаем дальше

Всё-таки удивительная у нас страна!

Страна, где ходьба по граблям является национальной забавой, как и безуспешные попытки раздуть пустоту до галактических масштабов. Несостоявшаяся лётчица, недорежиссёр, певец ртом и наконец апофеоз (я надеюсь) — банальный убийца.

Казалось бы, падать уже дальше некуда, но оказалось, что украинское дно пробить невозможно. По причине его отсутствия. Именно так выглядит противостояние государства и ничтожества, возомнившего себя чем–то и являющегося мыльным пузырём, готовым лопнуть при малейшем прикосновении. Но вся государственная машина всеми своими действиями или, скорее, бездействием продолжает и дальше надувать это недоразумение, которое уже пару-тройку лет должно было находиться за решёткой и о нём никто и не вспомнил бы. Но нет. Фигурант нескольких уголовных дел продолжает присутствовать в медиапространстве и одним лишь фактом своего нахождения на свободе показывает полную беззубость правоохранительных органов. Мало того, это надутое недоразумение просто плюет в лицо всем законопослушным гражданам Украины.

Падаем дальше

Немного предыстории — здесь.

Показательный образец того, как в результате событий 2013-2014 гг на поверхность вынесло самый низкопробный шлак, необременённый никакими моральными качествами и общечеловеческими принципами. Нарушающий все законодательные нормы и остающийся при этом безнаказанными. Пользующийся покровительством наиболее одиозных представителей украинского политикума и прочего ширпотреба. Очень показательная история, как из ничего пытаются сделать нечто. Особую известность этот «персонаж» получил после убийства человека практически в прямом эфире. История не любит сослагательных наклонений, но если бы в отношении этого одноклеточного после ряда совершённых и доказанных преступлений был вынесен законный приговор суда, то мы вряд ли имели бы неудовольствие обсуждать ничто. Как ни странно, именно убийство человека принесло этому душегубу всеукраинскую известность. А затягивание справедливого и законного возмездия за совершённое преступление показывает дальнейшую деградацию всех силовых органов страны. Одесская полиция по горячим следам сработала профессионально и собрала внушительную доказательную базу, позволяющую отправить убийцу за решётку надолго, однако нашлись некие покровители, поставившие беззаконие во главу угла. Достаточно продолжительное время судебный процесс по делу об убийстве осознанно не только затягивался стороной обвиняемого, но и саботировался работниками прокуратуры. Заседания Приморского районного суда Одессы по делу Стерненко переносились порядка 50 раз. Прокурор по разным причинам не являлся на судебные заседания порядка 20 раз, адвокат — также 20 раз, сам Стерненко — около 10 раз.

В то же время предыдущий прокурор о чём–то с глазу на глаз разговаривал с убийцей в своём личном кабинете, отказывая при этом в личной встрече с вдовой убитого им... Каково?

Но времена меняются (искренне хочется в это верить), и, наконец-то, спустя два года после совершения преступления 12 июня отморозок был вызван в суд для вручения подозрения об умышленном убийстве. Могу только предположить, каких усилий стоило собрать массовку для поддержки этого нуля, но получилось жидковато. И если бы не особо «одарённые», устроившие ряд провокаций в отношении оппозиционных журналистов, то всё могло пройти относительно тихо. Но не таковы представители наиболее упоротого меньшинства. Привычка к безнаказанности за последние шесть лет взяла своё, и отморозки, потеряв всяческие берега, начали препятствовать журналистской деятельности представителям сайта Шарий.net. При этом полицейские, находясь от разгорающегося конфликта на расстоянии вытянутой руки, не предпринимали никаких действий для охраны общественного порядка. Просто осознанно смотрели в другую сторону и затем на голубом глазу утверждали, что ничего не видели.

Самое же «интересное» началось 15 июня, когда суд продолжил заседание по избранию меры пресечения обвиняемому в совершении особо тяжкого преступления. Подтянулись не только проплаченные «активисты», но и ряд народных депутатов ВР от уже практически не существующей партии «Голос». А возглавляла всю эту вакханалию не кто иной, как доктор-смерть (она же гражданка США Ульяна Супрун). Не отходила от душегуба ни на шаг. Символично: доктор-смерть за левым плечом убийцы.

То, что происходило во время самого судебного заседания, не поддаётся никакому осмыслению. Низкопробный трэш, да и только, в исполнении как самого обвиняемого, так и его защиты. В конечном итоге таки была избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Вроде бы на этом можно было бы поставить точку... Однако деньги были уплачены, и театр абсурда продолжился. Стадо неприкаянных животных бродило по вечернему Киеву и пугало прохожих. Без цели и без содержания, как и всё, за что «активисты» берутся. Собрались ни о чём и закончили аналогично. Бездарная пьеса с бездарными актёрами в постановке бездарных режиссеров. Да и как могло быть иначе, если спонсорами этого всего выступали умственно неполноценные двуногие, уже давным–давно забывшие, что такое имидж страны, в которой они проживают. Или не проживают... и тогда вообще всё становится на свои места. 

Неприятно поразили действия полиции в отношении журналистов. Вместо того чтобы задерживать особо буйных отморозков, полицейские выдавили представителей оппозиционных изданий с территории суда. Не объясняя причины. Единственное, на что оказались способны сотрудники полиции, так это рекомендовать писать заявление о препятствовании журналистской деятельности.

Да, потом кого–то из наиболее отмороженных таки задержали, но при этом полицейские оказались виноваты. Как и всегда, когда «патриотов» жёстко ставят на место.

В какой стране мы живём, если даже горе–премьер Украины разродился комментарием по поводу неправомерных действий людей, стоящих на охране общественного порядка.

«Абсолютно неприемлемыми считаю те случаи, которые у нас произошли в стране. Сочувствую пострадавшим, их семьям (!!!). Считаю, что негодяи, которые одеваются в форму Национальной полиции, совершают преступления, должны быть неотвратимо и жёстко наказаны», – заявил Шмыгаль.

В защиту убийцы высказались практически все представители партий «ПЕС» и «Голос», а также наиболее «соросоносные» «слуги». Юлия Тимошенко ввергла своих сторонников и однопартийцев в состояние шока заявлением в поддержку пустого места. Вот чего у «соросят» и прочих «порохоботов» не отнять, так это умения выступить единым фронтом даже в самых нелепых и «зашкварных» ситуациях. Даже при заведомо проигрышном конечном результате. Чего нельзя сказать о вменяемых «слугах» и оппозиционерах от ОПЗЖ. Молчание. Только Илья Кива в очередной раз потроллил шабаш, устроенный активистами под стенами Шевченковского суда г. Киева.

Что же касается действий полиции, то они толком уже не понимают, в рамках каких полномочий им нужно действовать. Особенно когда дело касается разнообразных псевдопатриотов и им подобного шлака. Ведь «герои» в случае адекватного отпора сразу бегут писать заявления именно в полицию. На полицейских же. Вот и выполняй после всего этого свои служебные обязанности в рамках служебных полномочий! Помня, что существует норма закона, по которой отсутствие реакции на совершаемые правонарушения и преступления является прямым нарушением существующего законодательства со стороны правоохранителей. И кем на самом деле чувствовали себя полицейские, получая оскорбления от всевозможных ушлёпков и отморозков прямо в лицо? И что правоохранители думали, когда вытесняли журналистов во избежание конфликтов?

Р. S. Люди, отирающиеся в верхних эшелонах власти и потакающие улице, рано или поздно столкнуться с ситуацией, при которой помощь от силовиков может ой как понадобиться. А ведь никто не приедет и не придёт на помощь. Чтобы потом не отдуваться за бесхребетность политиков, давших улице карт-бланш на вседозволенность и безнаказанность. Стрелочниками быть никому не хочется. Плавали. Знают.

Влад Воробьёв (Украина)