Новости

Падение Facebook: сбой, хакеры или первые залпы настоящей кибервойны?

С момента крушения Facebook прошло уже более суток, а никто так и не смог объяснить причины и механизм произошедшего.

До 4 сентября 2021 года крушение мира из-за обвала глобальной социальной сети считалось темой киношного киберпанка. В семь часов вечера минувшего понедельника, «когда обвалился Facebook», выяснилось, что это не так уж и смешно.

И дело тут вовсе не в деньгах. Хотя они в случившемся тоже отметились. Например, акции крупнейшей мировой социальной сети на американской бирже NASDAQ к половине десятого вечера по московскому времени подешевели на 5,3%, до 324,8 долл. за штуку, тем самым сделав Марка Цукерберга за день на 6,6 млрд долларов беднее. Теперь в рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes он уже не третий, а шестой.

Ряд отечественных экспертов говорит, что за восемь часов, пока Facebook не работал, потери российской экономики составили примерно 560 млн рублей. Впрочем, это лишь неполученная прибыль от остановки продаж товаров и услуг, завязанных на социальную сеть.

Куда важнее другое. С момента крушения Facebook прошло уже более суток, а никто так и не смог объяснить причины и механизм произошедшего. На данный момент обсуждаются четыре «наиболее вероятные» версии.

Первая, как всегда, сводится к крупнейшей за всю историю Интернета хакерской атаке. Поздно вечером, 4 сентября, ответственность за обвал входящих в одну корпорацию Facebook, Instagram и WhatsApp взяла на себя ранее никому не известная хакерская группа СВТ. В подтверждение своих слов она выложила на хакерском форуме около 600 терабайт пользовательской и внутренней информации Facebook.

Еще некто неизвестный выставил на продажу базу данных с информацией на полтора миллиарда пользователей FB, с сетевыми аккаунтами, паролями, электронными почтами, номерами телефонов и геолокацией. Как заявляется, их может приобрести любой желающий, якобы по пять тысяч долларов за миллион записей.

Теоретически это может быть похоже на правду. И даже привело к появлению едких мемов про «суд Москвы, давший Facebook отсрочку до 4 октября для уплаты штрафа». Однако сюда не укладываются известные и подлинные сведения о перебоях у TikTok, Twitter и Google, а также у некоторых американских банков и мировых бирж.

Другие эксперты говорят, что систему Цукерберг поломал сам. В своем блоге эксперт по кибербезопасности Брайан Кребс написал, что, по его источникам, «в понедельник вечером» Facebook обновил записи протокола BGP, а вместе с ними и DNS, что и послужило ключевой причиной сбоя.

Из-за некой ошибки при перезаливке данных все службы и сервисы ФБ, и связанных с ним проектов, одномоментно перестали находиться поисковыми запросами. Марк Цукерберг и технический директор Майк Шропфер извиняются перед пользователями за возникшие неудобства, однако в один голос заявляют, что никакой хакерской атаки на ФБ не было. Просто «кто-то что-то сделал криво» из-за чего все и «поломалось».

С такой версией можно было бы согласиться тоже, если не учитывать одно «но». Система Facebook опирается на сотни дата-центров с десятками тысяч серверов. Как стало известно журналистам, руководство ФБ в каждый из них отправляло бригаду сервис-инженеров, чтобы те перезапускали сервера буквально в ручном режиме. Какой-то слишком большой должен оказаться этот «маленький косяк».

Особенно в свете того, что, за пятнадцать минут до «обрушения», на сайте 4chan некий аноним выложил предупреждение, что массовое отключение социальных сетей начнется сразу после полудня по североамериканскому восточному времени. И сделать с этим уже ничего нельзя.

Четвертую версию, «конспирологическую», как некоторые эксперты называют такие подходы, изложил вчера, 5 ноября, в своем телеграм-канале заместитель директора Института РУССТРАТ Юрий Баранчик:

«Новый мировой центр власти второй раз за два года показывает себя и свои возможности

На фоне вчерашнего глобального кризиса информационных сетей и телекоммуникационных систем особо смешными видятся потуги сонного Джо показать себя президентом Америки. Белый дом давно уже не центр власти. И мем коммунистов "Вашигтонский обком" можно смело сдавать в утиль.

Миру явно показывает себя новый центр власти, которому под силу организовать и коронавирусную эпидемию, и ее информационное сопровождение, и "пропажу" исходных кодов ДНС соцсетей. Висели себе, никого не трогали столько лет, и потом - бац, просто исчезли. Мистика. Фантастика. Рекбус. Кроксворд.

Кстати, очень интересное мнение о вчерашнем сбое глобальных информационных сетей и систем.

Сегодня можно со всей спокойной уверенностью утверждать, что коронавирус был первой стадией командно-штабных учений нового центра власти. Лишение людей и организаций уже ставших традиционными источников информации и общения (соцсетей и телекоммуникационных каналов), без сомнения, являются вторым этапом. Что станет третьим?».

В общем, внешне все производит впечатление внезапного тотального краха, причин которого в реальности никто не понимает. К счастью, преодолеть его получилось относительно легко. Разве что сотрудники центрального офиса ФБ больше полутора часов не могли попасть на рабочие места, так как система допуска тоже оказалась тесно привязана к профилям ФБ, из-за чего перестала отзываться. Ну, и конечно, экономисты сейчас будут считать фантастические цифры любимой ими «недополученной прибыли». Но в целом ничего апокалиптичного, как это любили подавать в кино, не случилось.

Однако произошедшее заставило задуматься о степени уязвимости реальной экономики. А также о том, что практически все ведущие страны мира рапортуют о создании у себя кибернетических войск, «заточенных» на ведение войны в киберпространстве. А любые войска, это еще разработка соответствующего оружия и учения по его применению. В том числе, в режиме «максимально приближенных к боевым».

Об угрозе бесконтрольного существования соцсетей несколько месяцев назад говорила и директор Института РУССТРАТ Елена Панина: «Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, выступая на 46-й сессии Совета ООН по правам человека, призвал выработать правила регулирования социальных сетей на национальном и международном уровнях, «а не прятаться за корпоративными правилами частного бизнеса».

Социальные сети превратились в мощнейшее орудие, которое используют для свержения правительств и устройства «цветных революций». Они мутировали в цифровые атомные бомбы, находящиеся в частных руках.

Все это говорит о том, что при разработке новых правил их деятельности нужно брать за основу международные договоры, регулирующие эксплуатацию оружия массового уничтожения. Принятие обязательных и жестких мер сегодня становится важнейшей задачей для суверенных государств, если те не хотят, чтобы их подмяли под себя корпорации».

Так что нельзя отметать и третью версию – кто-то подобные учения «в минувший понедельник» действительно провел. Уж слишком хирургически точно оказалась выбита одна из самых устойчивых социальных сетей в мире.

РУССТРАТ