Новости

Пакеты на голову вместо ИВЛ

В Киеве выдвинули версию о происхождении COVID-19, а врачи представили ноу-хау по спасению тяжелых пациентов.  

Украинские мудрецы придумали свою версию распространения коронавируса. Оказывается, это российские военные целенаправленно завезли инфекцию в Ухань (конечно, не американские, как об этом заявляют сами китайцы). Хотя, по мнению известного в Незалежной историка и политолога Александра Палия, не исключено и простое «разгильдяйство». Этот персонаж предлагает свою логическую цепочку событий: взрыв в вирусологическом центре «Вектор» в Новосибирске 16 сентября 2019 года – поездка зараженных российских военных на международные армейские соревнования в Ухане 18-27 октября 2019 года – первая регистрация коронавирусной пневмонии в Ухане 17 ноября 2019 года – мировой хаос.

«Теперь, думаю, разведки Китая и США проверяют всех 250 с лишним российских военных и неизвестно сколько тренеров, которые принимали участие в тех играх», – вещал в своем блоге Палий, добавляя, мол, нельзя исключать, что некоторые из тех военных «уволились» из российской армии еще год назад. Что и говорить, фантазия у этого умника богатая: то ли грибков переел Палий, то ли проявление психического отклонения, угадать сложно.

Другая версия Палия еще более уморительна. Если русские действительно умышленно распространили коронавирус по всему миру, чтобы подорвать своих конкурентов – евроатлантическую цивилизацию и Китай – то все может оказаться для России по рецепту Черномырдина: «Хотели как лучше, а вышло как всегда». Стоит только взглянуть на сегодняшнюю ленту экономических новостей – и станет все ясно. Сегодня дела в России очень и очень плохи, потому что цена на нефть продолжает падать, со злорадством констатирует Палий.

Действительно, куда там «процветающей» Украине, которая почти не пострадала от биологических «происков» Москвы. Какой дефолт и дефицит аппаратов ИВЛ? Это все ерунда. Местные врачи используют такой способ спасения тяжелых пациентов, что позавидовал бы даже американец Филип Дринкер, изобретатель аппарата искусственного дыхания. Как сообщает украинский ресурс Replyua.net, в то время, пока в стране отмечается острая нехватка аппаратов ИВЛ для пациентов больниц с тяжелой формой коронавирусной инфекции, отечественные медики нашли им альтернативу. И назвали ее на английский манер - технологии Bubble-CPAP (пациент дышит в пакете, а выдох идет через шланг в отдельную емкость). Более того, такими пакетами не брезговали и раньше. Метод активно использовали еще 20 лет назад.

«Пакеты спасли тогда не одну жизнь. А почему бы нет?! И понеслось. Наиболее геморройным моментом тогда был сам пакет. Они нередко рвались. Трудно было найти прозрачные и, пардон, не вонючие. Некоторые одеваешь на голову и от запаха полиэтилена дурно становилось даже здоровым. Соединение пакета с кислородными трубками при помощи лейкопластыря часто давали утечку и так далее. На молодости и энтузиазме мы тогда все эти трудности преодолевали», – написала в Facebook врач Елизавета Шилова, добавив, что сегодня ситуация абсолютно другая. Сейчас врачи должны уметь проводить манипуляции с пакетами быстро и эффективно для как можно большего количества пациентов.

А там, глядишь, изобретение будет запатентовано, наладится экспорт, и украинская экономика спасется от коллапса. Но пока это смех сквозь слезы, так как Незалежной понадобится много пакетов, учитывая массовое возвращение заробитчан из зараженной Европы. В настоящее время, по подсчетам экспертов, домой приехали 2 млн украинских гастарбайтеров. Как сообщает Госпогранслужба Украины, только во второй половине марта-начале апреля вернулись 160 тыс. заробитчан, а неофициальные цифры гораздо больше. И это не предел, учитывая, что в Европе до последнего времени постоянно трудились 4 млн украинцев, еще 7 млн выезжали на сезонные работы. Теперь в той же Польше не намерены терпеть присутствие невостребованных работников. «Я работала официанткой, высылала деньги оставшейся на Украине маме и 12-летнему сыну. После объявления карантина пан вышвырнул меня с чемоданом! Куда деваться? Я поехала домой, но скопленных денег хватит на месяц-два», — цитирует газета «Известия» уроженку Тернополя Полину.  

При этом украинские власти, как показывает практика, не в состоянии контролировать здоровье возвращающихся. Киев, как известно, официально закрыл госграницу. Однако украинцы еще пока могут попасть домой… пешком или на автомобиле. При этом с сегодняшнего дня вводится новое ужесточение: закрыли больше сотни пунктов пропуска, оставив всего лишь 19 КПП.

Результат, естественно, превзошел все ожидания. Очереди у контрольно-пропускных пунктов на границе достигают нескольких километров. Их так и окрестили на Украине – очереди коронавируса, учитывая, что многие из бывших заробитчан кашляют и чихают. И ни о какой дистанции или масках речи не идет. Более того, люди перед пересечением границы пьют жаропонижающие, чтобы пограничники пропустили через КПП. Поэтому, как заявляют в Госпогранслужбе, больных выявить трудно, всего лишь измеряя температуру.

И не удивительно, что массовое возвращение заробитчан превратило Правобережную Украину в эпицентр распространения коронавируса. Треть случаев заражения и половина летальных случаев приходятся на Черновицкую, Тернопольскую и Ивано-Франковскую области. Видимо, здесь властям придется срочно налаживать дополнительное производство пакетов в помощь местным врачам.

Анна Пономарева