Новости

Памфилова назвала условие отмены итогов выборов президента

Обнаружение у победителя на выборах президента России незакрытых иностранных счетов станет поводом для признания их результатов недействительными.

фото: Mir24.tv 

Об этом заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова, передает РИА «Новости».

«После 10 марта никого мы сами снимать уже не можем, у нас нет никаких оснований, что бы сейчас ни вскрылось. Гипотетически представим: если выяснилось, что у победителя в ряде стран есть какие-то счета незакрытые – это основание выборы отменить, признать недействительными», – пояснила она.

В то же время если такие счета найдут у кандидатов, которые заняли от последнего до второго места, никаких последствий для результатов голосования не будет.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

По словам Памфиловой, «проигравший вообще никакого значения для итогов выборов не имеет», с ним разбираться будет уже Федеральная налоговая служба.

Напомним, что ЦИК получил от ФНС информацию об имевшихся у кандидата от КПРФ Павла Грудинина на момент выдвижения в президенты 13 счетах в Швейцарии. В комитете отметили, что не могут рассматривать вопрос об отмене регистрации, так как полагаются на подписанное кандидатом заявление об отсутствии таких счетов.

Однако эту информацию разместят на информационных плакатах о кандидатах, которые установят на каждом избирательном участке.

Выборы президента России пройдут в воскресенье, 18 марта.

Mir24