Новости

Пандемия закончится в 2022-м? Профессор указал, что станет концом для COVID

Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки России Анатолий Альтштейн считает, что важным в этом вопросе является иммунизация граждан.

Вакцинация и соблюдение противоэпидемических мер могут привести к завершению пандемии уже в будущем году. Таким мнением поделился вирусолог Анатолий Альтштейн. По его мнению, если производители вакцин справятся с требуемыми для глобальной иммунизации объёмами препаратов, то дело за малым.

Вирусолог отметил, что в оборот за время пандемии было выпущено более 8 млрд доз вакцин. При этом для того, чтобы полностью привить население планеты, нужно порядка 15 млрд доз.

Если фармпроизводства смогут решить вопрос производства, а сами граждане будут придерживаться противоэпидемических мер, то пандемия завершится.

"В следующем году мы покончим с этой эпидемией",

- заметил специалист в беседе с Ura.ru.

Ранее стало известно, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России достиг 56,1%, однако страна не застрахована от дальнейшего проникновения штамма "омикрон".

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что всего один инфицированный "омикроном", по оценкам экспертов, может заразить трёх и более человек. Изучение нового штамма ещё продолжается. Поэтому правительство будет корректировать меры реагирования и борьбы с распространением "омикрона".

Лидия Мельникова