Новости

Панкратий и Кирилл

22 июля православные верующие чтят память святых великомучеников Панкратия и Кирилла.

Панкратий был отшельником, жил в горах и размышлял о вере. Отец Панкратия сблизился с учениками Христа, после чего один из апостолов крестил и родителей Панкратия и его самого.После того, как Панкратий ушел странствовать, Апостол Петр и Апостол и Павел рукоположили святого в епископа города Тавромений. Панкратий являлся просветителем, благодаря ему и его проповедям, многие приняли христианство. Умер Панкратий от рук язычников -  его забили камнями.

Кирилл был епископом и жил во времена правления императора Диоклетиана. В престарелом возрасте Кирилла привели на суд и заставляли отречься от веры в Христа и поклонился идолам. Однако старец ослушался, за что его  подвергли множественным пыткам. По легенде, Кирилла пытались сжечь, но огонь не коснулся святого. После этого большинство жителей начали обращаться в христианство.

На Руси в этот день традиционно занимались сбором огурцов. Первый плод, по обычаю, закапывали в землю. А следующий огурец давали самому младшему в семье, в этом случае можно было ожидать сладкий и хороший урожай. Также 22 июля занимались сбором черники.

Приметы  22 июля:

  • Если звезды светят долго и ярко - ожидай грозы, а если луна кажется потемневшей, непогода задержится до конца лета.
  • На траве роса - не миновать ливня.
  • Уродилось много черники -  зима будет очень морозной.
  • Встретишь радугу в небе - к теплой и жаркой погоде.

Именины в этот день празднуют Александр, Андрей, Иван, Кирилл, Константин, Михаил, Панкрат, Федор.

tvsamara