Новости

Папы стоят дорого

Прибалтбюро сообщает:

В сентябре Папа Римский отправится в вояж Литва-Латвия-Эстгния. Дело обычное для него и необыкновенное - для местных. Папа Франциск станет вторым понтификом, посетившим Литву. До него лишь Иоанн Павел II посетил страну в далеком 1993 году.


Не удивительно, что власти готовятся к шоу вовсю. Хотя религия и отделена от государства, деньги на встречу выделяются из бюджета. И не только на обеспечение безопасности весьма краткого визита - "безопасники" получат как раз мало. Забавно, но католическая церковь потратит в разы меньше.

На сайте Вильнюсского архиепископства сообщается, что потратят 500 тысяч евро. В эту сумму «входят подготовка программы встреч, организация регистрации и сбор добровольцев, обучение, приобретение необходимых средств и утвари для проведения месс, обеспечения сопровождения, а также доставка в Литву транспортных средств папы».

Между тем государство предварительно потратит на визит в 3,5 раза больше - почти 1,75 млн евро.

Министерству иностранных дел будет выделено на это около 1,2 млн евро. Я далек от бюджета МИД, поэтому не представляю себе, куда можно списать огромную сумму за 2 дня визита. Что дипломаты будут делать - они же только бумажки пишут?!

А вот МВД, работа которого понятна и действительно затратна, выделяют лишь до 248 тыс. евро - в ПЯТЬ раз меньше. Или распил бюджета в Литве идет по линии МИД, а не МВД?

Столичной мэрии планируется перевести до 109 тыс. евро, а Каунасскому городскому самоуправлению – до 163 тыс. евро.

Еще немногим более 28 тыс. евро должно получить Министерство здравоохранения.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089
По сообщению Церкви, эти средства будут направлены на инфраструктуру и обеспечение безопасности, а все мероприятия в ходе визита будут бесплатными – чтобы попасть на них потребуется лишь регистрация.

И снова непонятно - где здесь расходы МИД, которому уходит две трети денег?

Программа 2-дневного пребывания Папы в Литве интересна сама по себе:

Самолет должен сесть в Вильнюсском аэропорту в 11.30. Здесь запланировала церемония приветствия. После нее папа Франциск отправится в Президентский дворец, где намечены его встречи с главой государства, представителями органов власти и дипломатами. В 16.30 папа побывает в часовне Святых ворот, встретится на Кафедральной площади с молодежью и посетит Кафедральный собор Вильнюса.

В воскресенье, 23 сентября, понтифик в 8.15 отправится в Каунас, где отслужит мессу в каунасском парке Сантакос, после чего у него состоится обед с епископами в Каунасской курии, а потом встреча с духовенством в Кафедральном соборе Каунаса. Из Каунаса папа Франциск отправится в Вильнюс, где посетит Музей оккупаций и борьбы за свободу и сотворит там молитву.

В понедельник, 24 сентября, папа римский посетит в Латвию, а во вторник, 25 сентября - Эстонию.

https://ru.delfi.lt/news/live/obnarodovana-programma-vizita-papy-rimskog...
http://www.kurier.lt/vo-skolko-obojdetsya-vizit-papy-rimskogo/

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: