Новости

Парад Победы. Какое вооружение продемонстрировали на Красной площади

9 мая 2021 года в военном параде в Москве приняли участие более 12,5 тысяч человек. Из них более 6 тысяч военнослужащих, входящих в состав пеших парадных расчётов, прибыли из различных регионов страны.

Впервые по Красной площади прошел парадный расчет военной полиции из Центрального военного округа. Женщин-военнослужащих представили парадные расчеты от Военного университета, Военной академии связи, филиала Военной академии материально-технического обеспечения, Военно-космической академии и Военной академии Воздушно-космической обороны.

По земле

Каких-либо особых новинок вооружения и военной техники в этом году, за исключением бронемашины «Тайфун-ПВО», не было. Продемонстрировали в основном исторические и серийные образцы техники, которые недавно приняли на вооружение. Всего по Красной площади прошло свыше 190 боевых машин. 

Первыми на площади появились десять Т-34-85, по совокупности характеристик считающихся лучшими танками времен Второй мировой войны. Из современной техники в механизированной колонне находились модернизированные машины, которые несколько последних лет массово поступают из заводов в войска — Т-90М«Прорыв», Т-80БВМ, а также танк Т72Б3М - эта серия имеет больше всего экземпляров. Продемонстрировали и Т-14 «Армата», который в настоящий момент проходит государственные испытания. 

Также были показаны машины пехоты «Курганец-25» боевым модулем «Эпоха», обладающим орудиями 57 калибра. Их испытания по плану должны завершиться в этом или следующем году. Также проехали ставшие традиционными для парада бронемашины «Тигр-М», КамАЗ-4386 и КамАЗ-53949; модернизированные БМП-2М и БМП-3, бронетранспортеры БТР-82А и  перспективный колесный БТР на платформе «Бумеранг». 

Был и десантируемый бронеавтомобиль «Тайфун-ВДВ». В этом году его серийные образцы поступят на вооружение. В числе боевых машин пехоты также продемонстрированы БМП-2 с боевым отделением «Бережок» и БМП-3.

Артиллерия была представлена перспективными артиллерийскими комплексами «Коалиция-СВ»152-мм, который пока не принят на вооружение, а также самоходными гаубицами 2С19М2 «Мста-С» и 2С35, реактивными установками залпового огня «Торнадо-С», пусковыми машинами «Искандер-М». Также по брусчатке прошли тяжёлые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек». 

Из техники ПВО показали С-400, «Тор-М2», самоходные огневые установки «Бук-М3», а также ракетно-пушечный «Панцирь-С».

На колесном тягаче провезли ударных роботов «Уран-9», из которых было сформировано отдельное подразделение.

Завершил прохождение подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс».  

По воздуху

Несмотря на сложные погодные условия над Москвой пролетели 76 единиц авиационной техники — 23 вертолета и 53 самолета - в честь количества прошедших лет со дня Победы. Впервые во главе колонны пролетели сразу три тяжелых транспортных вертолета Ми-26, за ними проследовали транспортно-боевые Ми-8, ударные Ми-35 и Ка-52, пилотажная группа «Беркуты» на Ми-28Н.

В этом году отличием авиационного парада стал пролет стратегического бомбардировщика Ту-160 в сопровождении звена самолетов Су-35С из Центра показа авиационной техники. В колонне воздушных судов были задействованы стратегические ракетоносцы Ту-95МС, самолеты-заправщики Ил-78, самолеты Военно-транспортной авиации Ил-76, истребители пятого поколения Су-57, первый серийный борт которых был передан в войска в декабре прошлого года. Также были Су-35С, Су-30СМ, МиГ-29, МиГ-31К с гиперзвуковыми, бомбардировщики Су-34, Су-24М.

В конце воздушной части парада шестерка штурмовиков Су-25 окрасила небо в цвета российского флага. Все полеты авиации были выполнены на высотах от 180 до 550 м и на скорости от 200 до 550 км/ч.

Алексей Козаченко