Новости

Парадоксы «самоуправления» и подготовка обвинений против Белоруссии. Что происходит в Чернигове

В Чернигове с началом апреля сокращают комендантский час, поскольку местная военная администрация полагает, что угроза повторного наступления с севера миновала. Не показываться на улицах жители теперь должны только с полуночи до 4 часов утра.

Сокращение мотивируют также увеличением светового дня и началом весенне-полевых работ – трактористы должны добраться до работы и начать пахать с первыми лучами солнца. Однако на севере Черниговской области продолжаются локальные бои – минометные и артиллерийские обстрелы через границу.

На днях прогремел мощный взрыв в учебном центре ВСУ "Десна" в Козелецком районе. В результате взрыва погибли четверо украинских военнослужащих, двое из которых только вернулись из Бахмута (Артемовска). Однако, как заявляет Государственное бюро расследований, ВС РФ здесь не причем – произошла детонация снаряда по вине самих военнослужащих.

Сейчас в Черниговской области отмечают годовщину организованного отвода российских войск из региона, что власти называют "освобождением". Однако на этой неделе местные чиновники и западные журналисты начали привязывать к прошлогодним событиям соседнюю Белоруссию. В черниговских СМИ распространяется информация, что белорусские военные принимали участие в СВО год назад на территории Черниговской области. Они якобы были без шевронов.

Каких-либо убедительных доказательств, что это были именно белорусы, никто не приводит. Ссылаются лишь на то, что военные "по выправке" или "по возрасту" или даже "по внешнему виду" были белорусами, а не россиянами. Один из военных в разговоре с местным жителем якобы сказал, что сам он жил неподалеку, махнув рукой в сторону Белоруссии, словно российский военнослужащий не может быть родом из Гомеля.

Такая установка говорит о подготовке какой-нибудь провокации против Белоруссии и заблаговременном обвинении её в каких-то нарушениях и военных действиях против Украины.

Как и в Полтаве, в Чернигове Зеленский зачищает региональную власть. Избранный подавляющим большинством голосов мэр Владислав Атрошенко был снят по решению суда за то, что его служебный шофер перегнал заграницу личный автомобиль жены мэра (использование служебного положения).

Городом временно управляет под контролем военной администрации и.о. мэра Александр Ломако. Однако отстранением мэра дело не ограничилось – началась зачистка региональной партии Атрошенко "Наш дом" и депутатов, связанных с мэром. В итоге, горсовет в последние дни марта не смог провести сессию – сначала из-за двух ложных сообщений о минировании здания, а затем - из-за отсутствия кворума.

Депутата Ирину Должикову сняли с варшавского поезда и несколько часов проверяли и допрашивали. Депутатов Руслана Волока, Виталия Гриця, Павла Волка и Владислава Кухара вызвали в СБУ на допрос в качестве свидетелей. Депутатов Артема Тарасенко и Владимира Коваленко вызвали в военкомат для прохождения медкомиссии. Все депутаты – из партии отстраненного мэра Атрошенко.

"Все эти вызовы и допросы происходят именно сегодня. Я связываю это со стремлением сорвать сессию горсовета", - говорит и. о. мэра Ломако, призывая депутатов не поддаваться давлению и найти мужество прийти на свое рабочее место. В то же время глава Черниговской военной администрации Дмитрий Брыжинский заявил, что при таком параличе местной власти он готов взять на себя управление городом.

Таким образом, Офис президента, проиграв ранее местные выборы, теперь устраняет региональные партии под любым предлогом, используя спецслужбы. Поэтому на Украине уже совсем неважно, за какую политическую силу голосуют избиратели на выборах.

Примечательно, что тот же и.о. мэра Александр Ломако, которого власти нагибают, ликвидируя местное самоуправление, в эти же дни с пафосом прославляет "европейскую цивилизацию" за принципы самоуправления. Выступая на мероприятии по поводу 400-летия получения Магдебургского права в 1623 году от польского короля Сигизмунда, и.о. мэра Чернигова утверждает, что в местном самоуправлении – "глубинное цивилизационное отличие Европы от страны-агрессора" (как он именует РФ). Надо полагать, он это будет утверждать, даже когда пойдет на допрос в СБУ вслед за избранным мэром Чернигова и региональными депутатами.

Тем временем избиратели озабочены преимущественно проблемами выживания. Из региона были эвакуированы многие предприятия, а люди остались без работы. В интервью местному изданию "Че-лайн" они жалуются в основном на свое бедственное положение, которое за год существенно ухудшилось.

"Цены на все товары поднялись от 50 до 100%. Поэтому экономим на продуктах питания. Почти отказались от рыбы, а муж – от сладкого. Экономим и на культурной жизни. Учитывая, что здесь ее центр - в Чернигове, добираться до него – дорого. Живем благодаря тому, что есть ягоды, фрукты, зелень", - рассказывает Мария Шевченко из села Березна Черниговской области.

 

На ухудшение своего экономического положения жалуются почти все черниговцы, но украинские социологи отмечают один странный парадокс в оценке ситуации. Подавляющее большинство говорит о том, что их собственное экономическое положение вдвое ухудшилось за последний год. В то же время, подавляющее большинство якобы говорит, что экономическое положение в стране за этот же год существенно улучшилось, по оценкам КМИС.

Мы имеем здесь дело не с парадоксом, а с манипуляциями украинских социологов, которые не могут (или не хотят) озвучивать реальные данные об оценке экономической ситуации в стране, поскольку им дано указание говорить только то, что все граждане одобряют политику правительства.

 

Дмитрий Ковалевич