Новости

Параноидальное: Украинский посол назвал «спектаклем Кремля» лишение Порошенко звания почетного гражданина Вероны

Посол Украины в Италии назвал "спектаклем Кремля" лишение Петра Порошенко звания почетного гражданина Вероны.

 

- Анализ текста документа, а также тот факт, что его подписали почти все представители партии "Лига севера", которая победила в Вероне на коммунальных выборах, свидетельствуют о вполне политической направленности этого решения… Именно поэтому и был разыгран политический спектакль Кремля в исполнении веронских артистов… Успешное продвижение Украины во многих сферах не дает покоя режиму в Москве,

- заявил Евгений Перелыгин "Европейской правде".

Проект резолюции о лишении звания Порошенко, по его словам, зарегистрировали еще в декабре 2017 года по инициативе лидера молодежного крыла партии "Лига", которая якобы придерживается пророссийской политики.

Городской совет Вероны присвоил Петру Порошенко звание почетного гражданина в знак благодарности за возвращение 17 похищенных в ноябре 2015 года из веронского музея Кастельвеккьо картин. Шедевры Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи готовили к переправе из Украину в Молдову. Их нашли в мае 2016-го.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

В постановлении о лишении почетного звания Порошенко сказано, что украинским пограничникам указали на местонахождение полотен и роль президента в возвращении картин была преувеличена.

Городской совет Вероны 20 сентября голосовал за лишение Порошенко звания почетного гражданина, которое ему присвоили сразу же после операции. Решение поддержали 28 депутатов, четверо голосовали "против".

- Присуждение почетного звания вызвало серьезные разногласие на политическом уровне,

- цитирует постановление депутатов Вероны агентство ANSA.

 

Порошенко лично ездил в Верону возвращать картины. На церемонии также присутствовали министр культуры Евгений Нищук, министр культурного наследия Италии Дарио Франческини и мэр Вероны Флавио Този. Порошенко называл операцию пограничников "эффективными действиями", которые "подтвердили на должном уровне престиж Украины".

фото: ki.ill.in.ua

Ирина Соснина