Новости

«Парламент не место для дискуссий»

Сегодняшний день можно смело пометить в календаре как день конца парламентаризма в Украине. На замену "законам 16 января" пришел "закон 16 апреля" и теперь у нас тоже можно смело сказать, что "парламент не место для дискуссий". И вопрос уже не в одном антиколомойском законе, а в принципе. Перешли очередные красные флажки, ограничив конституционное право депутатов на законодательную инициативу.

Законодательный спам - это конечно плохо. Как и плохо блокировать трибуну, бросать в зале ВР дымовые шашки (привет Парубию), кнопкодавить, заниматься фальсификацией уже принятых законов под видом технико-юридических правок или вообще их не подписывать, как тот же закон о гарантиях вкладов в Приватбанке. Вопрос: можно ли бороться с такими проявлениями безнаказанности, создавая еще большее зло? Кто, как и для достижения каких еще целей сможет потом и дальше пользоваться выпущенным из бутылки джином?

А если завтра послушное монобольшинство в стране под внешним управлением проголосует за отмену ограничителей при земельной реформе (отмену максимального размера земли в одни руки, разрешения владеть землей иностранным юр.лицам и т.п.) в условиях действия антипоправочного закона? Что будем делать тогда?

А по поводу законодательного спама - читайте прямую речь от спикера. Из 16 тысяч поправок 12 тысяч пришлось учесть при подготовке законопроекта ко второму чтению. Это говорит о качестве самого законопроекта, а не о спаме. Оставшиеся 4 тысячи правок - это столько же, сколько было подано к законопроекту о рынке земли.