Новости

Партия Пашиняна победила на выборах – оппозиция не спешит соглашаться

Окончательные итоги ЦИК подведёт на седьмой день после голосования

В воскресенье, 20 июня, в Армении состоялись внеочередные парламентские выборы, в которых приняли участие 21 партия и 4 политических блока. Явка на выборах составила 49,4%, сообщает Центральная избирательная комиссия Армении.

Согласно данным ЦИК, партия Никола Пашиняна «Гражданский долг» набрала 53,92% голосов, блок «Айастан» Роберта Кочаряна – 21,4%, блок «Честь имею» Артура Ванецяна – 5,23%, а «Процветающая Армения» Гагика Царукяна – 3,95%, остальные политические силы набрали не более 2% голосов.

Окончательные итоги ЦИК подведёт на седьмой день после голосования.

Для прохождения в парламент необходимо набрать 7% голосов, однако, согласно другому условию, в парламенте должно быть представлено не менее трёх политических сил. Поэтому политический блок «Честь имею» проходит в парламент.

Большинство в парламенте получит «Гражданский договор» Никола Пашиняна – 71 мандат, блок Роберта Кочаряна – 29, а блок «Честь имею» – 7 мандатов.

«Представители четырёх крупнейших нацменьшинств получают 4 мандата, три отводятся партии «Гражданский договор» и один –  блоку «Армения». Кроме того, блок «Армения» получает 2 дополнительных мандата, чтобы обеспечить конституционное требование: состав оппозиции в парламенте должен быть не менее 1/3»,

– сообщает интернет-издание Tert.

Никол Пашинян уже успел сообщить о том, что его партия получает конституционное большинство в парламенте, поэтому и будет формировать новое правительство Армении.

Однако политический блок «Айастан» («Армения») распространил в понедельник, 21 июня, заявление о непризнании итогов прошедших парламентских выборов, отметив, что результаты голосования «являются спорными и не внушают доверия».

«Многолюдные митинги оппозиционных сил и очевидные малочисленные мероприятия власти, кризис доверия в стране говорят о совершенно других настроениях. Серьёзнейшим основанием для нехватки доверия служат сотни сигналов с избирательных участков, свидетельствующих об организованных и спланированных фальсификациях»,

– говорится в заявлении блока «Армения».

Документ напоминает, что в тот момент, когда начался подсчёт голосов, произошло массовое отключение электроэнергии сразу в нескольких крупных городах, в то же время на избирательных участках в это время наблюдатели зафиксировали «многочисленные скопления посторонних лиц».

«Это даёт повод для обоснованных предположений о том, что была задействована система мобильных групп фальсификаторов. Неоспоримым фактом является неприкрытое и направляемое голосование армии, которое обеспечило властям большое количество голосов. Кроме того имеются серьёзные подозрения об электронном вмешательстве в процесс подсчёта итогов голосования»,

– отмечается в заявлении.

Блок «Армения» не исключает обращения в Конституционный суд после консультаций с другими политическими силами.

По мнению юриста Тиграна Атанесяна, блоки «Армения» и «Честь имею» должны отказаться от своих мандатов.

«Миссия блоков «Армения» и «Честь имею» заключалась в том, чтобы избавиться от капитулянта, что невозможно, если эти блоки превратятся в малочисленную парламентскую оппозицию. Следовательно, единственный способ выполнить свою миссию – отказаться от мандатов. По нашему законодательству в парламенте не может не быть оппозиции. В случае отказа от мандатов они не могут быть переданы политическим силам, занявшим четвёртое или пятое место»,

– обратился юрист к Кочаряну и Ванецяну.

По его словам, в таком случае последует конституционный кризис, который позволит сохранить национальную повестку. В то время как получение мандата поможет Пашиняну «довести до конца свой план по уничтожению нации».

«Национальная элита исчерпала себя, необходимо сформировать новую. Пусть она будет немногочисленной, но способной организовать народ»,

– прокомментировал итоги выборов политолог Варужан Гегамян.

Соб. корр. ФСК