Новости

Партия войны в Раде угрожает Зеленскому

Партии Порошенко, Тимошенко и Вакарчука зачитали ультиматум Зеленскому прямо с трибуны Рады​

Во вторник, 3 декабря, фракции Евросолидарности, Голоса и Батькивщины в Верховной Раде выставили ультиматум Зеленскому накануне встречи в Нормандском формате. Соответствующее видео опубликовал в Facebook экс-президент Украины Петр Порошенко.

Представители фракций зачитали с трибуны парламента следующие требования: 

  1. Никаких компромиссов насчет унитарного государства и федерализации
  2. Никаких компромиссов насчет европейского и евроатлантического курса
  3. Никаких политический действий, в частности выборов на временно оккупированных территориях Донбасса до выведения российских войск, разоружения незаконных вооруженных формирований, установления контроля над государственной границей
  4. Никаких компромиссов насчет деоккупации и возвращения Крыма 
  5. Никаких остановок международных судебных процессов против России

Нормандский саммит - оппозиционные партии выступили с совместным заявлением - фото 2

Подготовка к 9 декабря со стороны "партии войны" идёт все более активно. На Зеленского давят, чтобы он не отступил от линии времён Порошенко.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко уже описал для общественности "красные линии Украины" на саммите в Париже. Он утверждает, что они были установлены раньше, озвучивались ранее, и с тех пор не корректировались. Напомним, что встреча в нормадском формате в Париже состоится уже совсем скоро, 9 декабря.

Тем временем Зеленский продавил закон, который увольняется Романа Трубу - единственного силовика, который пытался выполнить предвыборные обещания Зеленского по посадке представителей этой самой "партии войны", управлявшей страной последние 5 лет.

по материалам СМИ

 

Комментарий:

В Раде сформировалась мощная антикапитулянская коалиция в составе фракций "ПЕС"-"ГОЛОС" и примкнувшая к ним бабушка Тимошенко. Коалиция "очертила красные линии, через которые Зеленский ни в коем случае не должен переступать» в Париже. Читаем заявление: «никаких компромиссов относительно федерации, евроатлантического выбора, проведения выборов до вывода российских войск, статуса Крыма, прекращения судебных процессов против РФ». По итогу Зеленский должен выдвинуть ультиматум Путину в «нормандском формате» и дождаться, пока он капитулирует. Затем будет парад на Елисейских полях, в котором примет участие «Правый сектор» и УПА. Меркель и Макрон должны преклонить колени перед флагом Украины и вручить Зеленскому знамя европейского лидера. Или что там еще вручают в подобного рода случаях? Колпак?

Александр Зубченко