Новости

Партнер по покеру

Как Трамп пытался поменять руководство НАК "Нефтегаза" и почему это стало скандалом в США

В Украинагейте - новый поворот и еще одни обвинения в давлении на Киев.

Окружение Трампа заподозрили в попытке взять под контроль украинский "Нефтегаз".

Те якобы пытались ввести в руководство НАК своих людей, чтобы продавать Украине дорогой американский сжиженный газ.

По данным других источников, речь шла о банальной борьбе американских кураторов между собой за контроль над "Нефтегазом". Нынешнее руководство ориентировалось на демократов, а потому команда Трампа их хотела поменять.

В ситуации разбиралась "Страна".

Техасцы от Рика

Издание Politico написало, что министр энергетики США Рик Перри, который приезжал на инаугурацию Зеленского, призывал его включить в состав совета директоров "Нефтегаза" американцев - представителей энергетических компаний из родного ему Техаса, и что в начале ноября на фоне скандала он подаст в отставку (сам Перри это опровергает). 

Слухи о "дерибане" нефтегазовой отрасли фактически подтвердил сам Трамп, заявив, что звонил Зе якобы по просьбе Перри. 

"Немногие знают об этом, я даже не хотел звонить. Единственная причина, по которой я позвонил, была в том, что Рик попросил меня. Что-то насчет терминала СПГ (сжиженный природный газ, - Прим. Ред.)", - заявил Трамп республиканцам из палаты представителей.

Правда, мало кто в это поверил, считая, что "переведя стрелки" на Перри президент пытался оградиться от обвинений в давлении на Зе по делу Байдена. 

Пресс-секретарь минэнергетики США утверждает, что Перри не преследовал личных интересов, а лишь пытался способствовать реформированию энергетического сектора Украины таким образом, чтобы иностранные компании могли вести бизнес.

На место Коболева готовили его друга

Associated Press в свою очередь сообщило, что группа связанных с Республиканской партией американских бизнесменов хотела сместить Андрея Коболева с должности главы "Нефтегаза", чтобы назначить в это кресло Андрея Фаворова и обеспечить поставки американских энергоресурсов на украинский рынок.

Фаворов - гражданин США, руководитель газового департамента "Нефтегаза" и совладелец одного из крупнейших газовых трейдеров - группы "Энергетические ресурсы Украины", у которой дочерняя компания "Укртрансгаз" закупает газ большими партиями. Фаворова называют близким другом Коболева, они вместе играют в покер.

Источники в окружении Коболева отвергают версию, что Фаворов хотел подсидеть друга, наоборот, тот сам якобы готовил его в преемники.

Кстати, Коболева, по данным американского издания Atlantic Council, был одним из кандидатов в премьеры.   
 
Причем Коболев и сам активно лоббировал поставки американского сжиженного газа, для этого он ездил весной в США и в был в сентябре в Польше на подписании польско-американо-украинского соглашения о поставках сжиженного газа.

Как рассказал агентству неназванный источник, бизнесменами, которыми пытались сменить руководство "Нефтегаза", являются уроженцы Украины, а ныне предприниматели в сфере недвижимости Лев Парнас, Игорь Фруман, а также нефтяной магнат из Флориды Гарри Сарджент III. Это клиенты личного адвоката президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани. 

Со слов источника AP, на энергетической конференции в Техасе трое этих предпринимателей подошли к Фаворову и озвучили свою идею.

"Парнас и Фруман сказали Фаворову, что они прилетели из Флориды на частном самолете, чтобы завербовать его в качестве партнера в новом предприятии по экспорту до 100 танкерных грузов в год сжиженного газа США в Украину", - сообщается в статье AP.

Разговор пересказал Дэйл Перри, бывший партнер Фаворова по Энергетическим ресурсам Украины. По его словам, Фаворов якобы был шокирован этим предложением и воспринял его, как "предварительное изучение". По словам Дейла Перри и еще одного источника, Парнас сказал Фаворову, что Трамп планирует уволить посла США Мари Йованович и заменить ее кем-то более открытым для поддержки их деловых интересов. Через два месяца Йованович сняли.

Джон Дауд, бывший адвокат Трампа, который теперь представляет Парнаса и Фрумана, сказал, что это руководители "Нефтегаза" обратились к его клиентам с просьбой о заключении сделки. По его словам, они тогда встретились с Риком Перри, чтобы получить поддержку Департамента энергетики: "Люди из компании требовали моих клиентов, потому что Игорь занимается газовым бизнесом. И они прилетели в Вашингтон, и обсудили возможности. Это была попытка сделать законный бизнес, которая не удалась", - заявил Дауд. 

Кстати, Парнас и Фруман побили горшки с Коломойским, который в мае этого года назвал их "субчиками", которых он "выведет на свет божий" и также обвинял в том, что они решают свои вопросы в Украине, прикрываясь связями на высшем уровне в Америке. За что бизнесмены подали на него в суд, а Джулиани встал на их защиту.

А поскольку Коболева считают удобным Коломойскому, то в приписываемых Парнасу и Фруману попытках его сменить увидели желание ослабить олигарха.  

Сам Парнас в разговоре со "Страной" отмел обвинения в попытке заменить руководство "Нефтегаза" и назвал их "пропагандой" противников Трампа. Он подтвердил контакты с Фаворовым, но говорит, что они касались лишь бизнеса, а не управленческих процессов.  

"Мы с Игорем Фруманом обсуждали с Андреем Фаворовым вопрос о продаже сжиженного американского газа Украине. По этому вопросу мы встречались в США (в Хьюстоне), в Украине. Затем мы вели обширные беседы с топ-менеджерами польских компаний. Но ни в коем случае мы не настаивали на реструктуризации "Нефтегаза" или увольнении существовавшего руководства. Мы также не пытались заставить каких-либо руководителей "Нефтегаза" заключать эксклюзивные сделки. Кроме того, мы понятия не имеем, кто такой Дейл Перри. Любой, кто настаивает на том, что мы общались с Дейлом Перри, однозначно неправ", - сказал "Стране" Парнас. 

Источники "Страны", близкие к газовому рынку не исключают, что речь идет об отголосках борьбы за контроль над крупнейшей украинской нефтегазовой компанией со стороны различных американских кланов.

"Коболева связывают с Соросом. Его поставили еще при демократах. И, вполне вероятно, что новая американская администрация хотела поставить на его место другого человека", - говорит источник.

"Коболев лоббировал интересы США"

Эксперты тем временем говорят о явном лоббизме США поставок американского сжиженного газа из Польши в Украину. 

"Попытки США влиять на работу "Нефтегаза" связаны с желанием получить контроль по трем направлениям – участие в транзите российского газа, добыча газа в Украине и продажа российского газа в Украину и ЕС. Участие представителей США в наблюдательном совете должно было гарантировать поддержку интересов США в газовой сфере Украины. И в этом смысле Коболев устраивал США, поскольку он поддерживал намерения США и выступал фактическим лоббистом их интересов в Украине. Именно поэтому в окружении Зеленского решили не трогать Коболева, который является одним из самых негативных представителей предыдущей власти. Несмотря на то, что именно "Нефтегаз" и Коболев лоббировали завышенные тарифы на газ для населения, а также провалили план по увеличению добычи газа и не по назначению использовали средства, которые были направлены на такую программу", - сказал "Стране" Юрий Корольчук, эксперт института энергетических стратегий.  

"Нефтегазом", по его словам, крутят все как хотят.

"Компании ЕС - зарабатывают на Украине, перепродавая реверсом российский газ. США - используют как таран "Северного потока-2" и немецко-российского газового партнерства. И только официальный владелец "Нафтогаза", которым является правительство Украины и государство Украина, пассивно наблюдает как ее нефтегазовую отрасль разрывают на куски", - говорит эксперт.

Американский газ - почти втрое дороже

Впрочем, и без смены руководства "Нефтегаза" Штаты добиваются своей цели - продаж сжиженного газа. А для украинцев это может вылиться в еще одно, еще более ощутимое подорожание газа.  

Подписанное в Варшаве газовое соглашение, которое Киев подавал как "перемогу", часть экспертов считает финальным аккордом в пятилетней истории с принуждением Украины к американскому газу.

Кстати, соглашение о поставках заключил не "Нефтегаз", а компания "Энергетические ресурсы Украины" Фаворова.

"Это первое недоразумение в вопросе поставок в Украину сжиженного газа из США. Можно конечно не усматривать коррупционный фактор в таких действиях и апеллировать к партнерским отношениям с США и Польшей. Вторым недоразумением является "коммерческая тайна" цены американского сжиженного газа, который Украина будет покупать через Польшу. Несмотря на оптимистичные заявления как представителей Польши, так и Украины средняя цена американского LNG газа составит 660 долл. за 1000 куб. м. Украина переплатит за американский газ по сравнению с покупкой даже реверсного европейского газа более чем в 2,5 раза. Сейчас цена газа для Украины из ЕС составляет 250 долл", - говорит Корольчук.

"Даже с учетом прогнозируемого подорожания европейского газа этой зимой, американский газ для нас все равно слишком дорогой. Разница в цене составит, как минимум, 20%. Плюс Украине придется потратиться на инфраструктуру — только на интерконнектор для транспортировки газа от западной границы нужно вложить не менее 200 млн долларов. В итоге, за американский сжиженный газ традиционно заплатят украинские потребители, так как тарифы сильно вырастут. Для американских поставщиков наш рынок интересен в плане расширения экспорта: компании продают газ на американских биржах по фиксированной цене, но, чем меньше экспорт, тем она ниже. Недавно цифры доходили до критического минимума. Так что, наращивая поставки, все равно куда, в Африку или в Украину, они тем самым повышают рентабельность своего бизнеса", - добавил соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Людмила Ксенз