Новости

ПАСЕ приняла жесткую резолюцию по Польше

Польша стала первым государством-членом Евросоюза, которая находится под мониторингом ПАСЕ.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение о возобновлении процедуры мониторинга Польши, которая осуществляется в отношении стран, системно нарушающих условия членства в Совете Европы. Об этом сообщает Европейская правда во вторник, 28 января.

Отмечается, что такое решение было принято в рамках резолюции, посвященной судебной реформе в Польше. За проголосовали 140 депутатов ПАСЕ, 37 – против. При этом большинство депутатов ПАСЕ от Украины не стали голосовать за наказание Польши.

"Резолюция наполнена крайне жесткой критикой в ​​адрес инициатив польской власти. Изменения в системе правосудия, которые проводятся по инициативе правящей в Польше партии Право и Справедливость (ПиС), ПАСЕ признала "противоречащими европейским нормам и стандартам", – говорится в сообщении.

Польские власти обвиняются в давлении на судей, в преследовании тех, кто склонен к критике, в попытке правительства подчинить судебную власть правительству, в невыполнении решений нелояльных судов и т.п.

На основании этого ПАСЕ решила возобновить мониторинговую процедуру в отношении Польши. Таким образом, Польша стала первым государством-членом ЕС, которая находится под мониторингом ПАСЕ. Поправку о введении этой санкции в отношении Польши утвердили с огромным преимуществом. 140 депутатов проголосовали за, 37 – против.

Сейчас под мониторингом находятся 10 государств: Азербайджан, Албания, Босния и Герцеговина, Армения, Грузия, Молдова, Российская Федерация, Сербия, Турция (вернулась под мониторинг год назад) и Украина.

Напомним, год назад суд ЕС обязал Польшу остановить судебную реформу. Соответствующее решение суд ЕС принял после обращения Еврокомиссии.

Как указывается в документе, Польша "должна немедленно прекратить" реализацию на территории страны нового законодательства, касающегося снижения пенсионного возраста для членов Верховного суда. Положения указанной реформы, как заметили в суде, вызывают обеспокоенность.

В частности, речь идет об инициативе польской власти, которая вступила в силу летом этого года: возраст выхода на пенсию для верховных судей снижен с 70 лет до 65. В Еврокомиссии заявили, что подобная мера может означать вынужденную отставку для 27 из 72 судей. На пенсию, согласно закону, должен уйти и председатель Верховного суда.

Перед этим президент Европейского совета Дональд Туск заявил о риске выхода Польши из Евросоюза в связи с судебной реформой.

По мнению Туска, вмешательство правящей партии Право и справедливость в деятельность польских судебных органов может вынудить Варшаву выйти из Евросоюза.

"Угроза очень серьезная, смертельно серьезная, Polexit возможен", - отметил он и добавил, что лидер партии Ярослав Качиньский инициирует процессы, которые могут привести к выходу страны из ЕС.

Кроме того, президент Евросовета напомнил об опыте Великобритании.

"У меня есть опыт работы с бывшим премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Мы ежедневно работали во избежание Brexit. Именно его идеей был референдум, и именно он потом сделал все, чтобы сохранить Великобританию в Евросоюзе. Но именно он вывел ее", – сказал Туск.

Напоследок он выразил надежду, что "Европа окажется умнее, чем нынешние министры PiS".