Новости

Пашинян и Алиев в Брюсселе, главы стран Средней Азии в Москве, Литва поддержала Польшу. Вокруг России

Закавказье

Минувшая неделя ознаменовалась очередным обострением на армянско-азербайджанской границе. На сей раз вооружённый инцидент произошёл у села Сотк. 11 мая ВС Азербайджана обстреляли из артиллерии и миномётов армянские позиции. По версии Баку, это было сделано в ответ на действия армянской стороны. Азербайджан также заявил, что ВС Армении якобы применили иранские беспилотники.

На следующий день обстрелы продолжились, им также подверглись армянские позиции у села Кут. Ереван в свою очередь тоже обвинил Баку в использовании БПЛА. В общей сложности потери армянской стороны исчисляются одним убитым и несколькими ранеными военнослужащими.

Напомним, все последние месяцы на линии соприкосновения между Арменией и Азербайджаном происходят постоянные инциденты. Азербайджанские военные регулярно предпринимают попытки улучшить свои позиции. Наиболее заметным происшествием стала установка контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре, который связывает Армению с Нагорным Карабахом и который является зоной ответственности российских миротворцев. После этого армянские власти обратились за поддержкой к Западу. В итоге официальные представители США и ЕС выступили с заявлениями, суть которых сводилась к критике односторонних шагов в регионе.

В итоге главы МИД Армении и Азербайджана несколько дней провели в Вашингтоне, где приняли участие в двусторонних переговорах по вопросу о заключении мирного соглашения. С ними также встретился госсекретарь США Энтони Блинкен, сделавший по итогу оптимистичное заявление, согласно которому стороны смогли достичь "существенного прогресса".

Теперь же премьер Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев отправляются в Брюссель, где планируется их двусторонняя встреча, а также переговоры с главой Еврокомиссии Шарлем Мишелем. По словам Пашиняна, подписание мирного договора маловероятно, так как его проект ещё не согласован. Напомним, ранее премьер Армении заявил, что он готов признать "территориальную целостность" Азербайджана, призвав Баку, в свою очередь, признать Армению в границах 1991 г. Ильхам Алиев делать это отказался: азербайджанская сторона настаивает на том, что официальный Ереван должен во всеуслышание объявить Нагорный Карабах принадлежащим Азербайджану.

Говоря об Азербайджане, также стоит отметить, что, по словам посла Украины в этой закавказской республике Владислава Каневского, в Баку открыта стена памяти в честь азербайджанцев, воевавших на стороне Киева. По словам Каневского, о них также планируется снять фильм.

В Грузии одним из основных событий прошедшей недели стала отмена российской стороной визового режима в отношении грузинских граждан. Напомним, Тбилиси отказался от безвиза с Москвой в 2008 году, однако в 2012 он в одностороннем порядке его вернул: после ухода Михаила Саакашвили новые грузинские власти сделали ставку на привлечение российских туристов. Теперь визы отменила и Россия. Также будет возобновлено прямое авиасообщение между странами.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала отмену безвиза неприемлемой. Однако на действия грузинского правительства это заявление влияния не оказало: премьер Ираклий Гарибашвили считает решение Москвы положительным. В свою очередь, США уже пригрозили санкциями авиакомпаниям, которые будут осуществлять рейсы между Россией и Грузией в рамках возобновления прямого авиасообщения.

Отметим, Грузия ранее не стала присоединяться к антироссийским санкциям. При этом последние действия США, Британии и ЕС были направлены на то, чтобы максимально перекрыть каналы реэкспорта санкционной продукции в Россию. Страны Средней Азии, где недавно побывали делегации, состоящие из американских и европейских чиновников, уже выразили готовность полностью соблюдать введённый в отношении Москвы санкционный режим.

Казахстан и Средняя Азия

Заместитель председателя казахстанского Нацбанка Акылжан Баймагамбетов заявил, что санкции Запада против России влекут за собой проблемы для Казахстана, и это происходит несмотря на то, что Астана занимает нейтральную позицию в текущем конфликте. Баймагамбетов констатировал факт сокращения экспорта черных металлов, а также отсутствие положительной динамики роста поставок казахстанских товаров в Россию.

Напомним, ранее Центральный депозитарий Казахстана начал сегрегацию счетов, принадлежащих гражданам РФ и Белоруссии, что должно существенно осложнить им возможность проводить операции с ценными бумагами. Принадлежащие им активы так же окажутся под угрозой заморозки. Кроме того, 3 мая в "Известиях" был опубликован комментарий главы российской ассоциации "Грузавтотранс" Владимира Матягина, заявившего, что казахстанская таможня чинит препятствия российским перевозчикам, которые транспортируют подпадающие под санкции товары.

На День Победы лидеры среднеазиатских стран прибыли в Москву, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях. При этом заранее анонсировался визит главы лишь одного государства – президента Киргизии Садыра Жапарова. Касым-Жомарт Токаев, Эмомали Рахмон, Шавкат Мирзиёев, Сердар Бердымухамедов, а также Никол Пашинян и Александр Лукашенко приехали в российскую столицу, заранее не объявляя о своих намерениях. Российские эксперты считают, что Средняя Азия продолжит сотрудничество с Россией, и что на данный момент Запад, стремящийся заставить её перекрыть каналы поставок Москве санкционной продукции, смог реализовать лишь очень малую часть собственных намерений. Подробнее – в материале Украины.ру.

Прибалтика и Северная Европа

В Латвии завели в общей сложности более двадцати уголовных дел на тех, кто 9 мая публично отпраздновал День Победы. Люди возлагали цветы к демонтированным памятникам в честь погибших в годы Великой Отечественной несмотря на требования этнократической власти, запретившей проведение любых праздничных мероприятий.

В Эстонии пройдут учения НАТО "Весенний шторм", организаторы которых, согласно западным СМИ, намерены показать Москве всю мощь Североатлантического альянса. В учениях примут участие 14 тыс военнослужащих из 11 государств. В воздушном пространстве прибалтийской республики также начали тренировочные полёты американские истребители F-22 Raptor.

Помимо этого, премьер Эстонии Кая Каллас оценила планы Брюсселя, намеревающегося отправить Украине миллион артиллерийских снарядов. По её мнению, этих объёмов недостаточно.

В Литве двое депутатов местного парламента выдвинули предложение переименовать Калининград в Караляучюс. Напомним, ранее власти Польши решили официально переименовать его в Крулевец.

Финское издание Helsingin Sanomat сообщает, что российские пограничники начали аннулировать визы жителей Финляндии, которые пересекают границу с РФ для закупки дешёвого бензина.

Молдавия

Молдавские правоохранители провели обыски у руководства избирательного штаба кандидата на пост главы (башкана) Гагаузской автономии от партии "ШОР" Евгении Гуцул. Напомним, она набрала наибольшее число голосов в первом туре выборов башкана, пройдя в следующий тур вместе с кандидатом от Партии социалистов Григорием Узуном. В партии происходящее назвали политической расправой. Также напомним, что второй тур голосования в Гагаузии пройдёт уже 14 мая.

12 мая молдавские полицейские около часа удерживали машину полковника ВС РФ Дмитрия Гришина. Данный инцидент был обсуждён делегациями Молдавии и России в Объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией в Приднестровье. Напомним, ранее молдавские власти запретили ношение георгиевской ленты под угрозой огромного штрафа. При этом в День Победы множество жителей республики всё равно вышли на улицы с этим символом.

Владимир Зотов