Новости

Пашинян посоветовал Европе ждать Турцию «возле Вены»

Европе при неверной оценке ситуации в Нагорном Карабахе следует «ожидать Турцию возле Вены», заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью изданию Bild. Нагорный Карабах и Армения сейчас «стали фронтом цивилизации», подчеркнул он.

«Я ожидаю четкой позиции (от Германии – прим. ВЗГЛЯД). Если международное сообщество неверно оценит геополитическое значение этой ситуации, Европе следует ожидать Турцию возле Вены»,

– приводит его слова РИА «Новости». 

«Проблема в том, что армяне на Южном Кавказе являются последним препятствием для экспансии Турции на север, юго-восток и восток. Империалистическая политика Турции простирается значительно дальше, чем на Южный Кавказ. Давайте посмотрим на действия Турции в Средиземноморье, Ливии, на Ближнем Востоке, в Ираке и Сирии»,

– отметил премьер Армении.

По его словам, нынешняя эскалация в Нагорном Карабахе имеет международное значение по трем причинам.

«Во-первых, потому что, как я уже сказал, Турция вербует и перевозит из Сирии террористов для борьбы с Нагорным Карабахом и Арменией. Во-вторых, в этот процесс вовлечена турецкая армия. Это показывает империалистическую политику Турции, действия которой направлены на восстановление «турецкой империи»,

– сказал Пашинян. 

Вовлеченность Анкары в конфликт в Нагорном Карабахе, уверен Пашинян, свидетельствует о намерении Турции продолжить геноцид армянского населения.

«...Я считаю, через 100 лет Турция вернулась в регион Южного Кавказа, чтобы продолжить геноцид армян»,

– заявил премьер республики. 

Ранее Пашинян обвинял Турцию в переброске в Карабах нескольких тысяч наемников из Сирии.  

В воскресенье правительство Армении обратилось в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием принять промежуточные меры в отношении Турции в связи с предполагаемым участием этой страны в боевых действия против населения Армении. 

МИД России ранее выражал глубокую озабоченность в связи с переброской сирийских и ливийских боевиков в зону конфликта в Нагорном Карабахе в целях непосредственного участия в боевых действиях. 

Президент Франции Эммануэль Макрон в свою очередь также заявлял о переброске боевиков джихадистских группировок из Сирии в Карабах при непосредственном участии Турции.

news24ua