Новости

Паспортный сериал. Часть Чехия. Чем обернется раздача паспортов украинцам еще одной страной ЕС

В закарпатском Хусте есть целый чешский квартал, в народе "район хоббитов". Фото: Макс Адаменко

Не успели стихнуть страсти вокруг массового вручения венгерских паспортов на Закарпатье, как разразился новый скандал.

Несмотря на запрет двойного гражданства в Украине, свои паспорта якобы решила выдавать украинцам еще одна соседняя страна ЕС - Чехия.

По данным местного издания tyden.cz, в парламенте подготовили законопроект, по которому чешский паспорт по упрощенной процедуре получат потомки граждан бывшей Чехословакии, куда в довоенное время входило Закарпатье, тогда Подкарпатская Русь.

 

Документов надо будет по минимуму - лишь архивную справку о наличии живших на этих землях предков, и даже не надо знать чешского языка, в отличие от процедуры получения венгерского гражданства. 

А поскольку чуть не у каждого второго закарпатца предки жили в Подкарпатской Руси, то чехами могут стать сотни тысяч человек.

"Сейчас у нас будет "сериал № 2". Идет вопрос о том, чтобы предоставить бывшим территориям Чехословакии. Чехия уже ставит вопрос - а почему бы и нет? А почему бы Закарпатью не предоставить двойное гражданство, все-таки это "наше" было", - поделился со 112 каналом губернатор Закарпатья Геннадий Москаль.  

Чешские власти, впрочем, отрицают намерения массово раздавать паспорта.

"Страна" выясняла подробности нового скандала. 

"Закарпатья не касается"

В посольстве Чешской Республики в Украине заявления Москаля назвали "спекуляциями". Там уверяют, что речь идет о проекте поправки к Закону №186/2013 "О государственном гражданстве Чешской Республики". 

"Как в действующем законе, так и в предложенном проекте, в пункте 31 абсолютно четко указано, что приобретение государственного гражданства упрощенным путем (так называемой "декларацией") не может касаться нынешних жителей Закарпатской области Украины (бывшей Подкарпатской Руси, которая была частью межвоенной Чехословакии)", - заявили в посольстве.

"Как будет на практике, пока неясно. Венгрия тоже "полуподпольно" раздает свои паспорта. Определенная активность Праги тут зафиксирована, хотя и не такая, как с венгерского направления", - говорит закарпатский политолог Василий Михайлович.  

По мнению Москаля, последний "паспортный скандал" с венграми устроили власти для отвлечения народа от социальных проблем (скандальное видео с вручением паспортов под присягу, по его информации, снял пограничник).

"Я хочу сказать, что у нас де-факто двойное гражданство в Украине есть, де-юре его нет, потому что парламент устранился от этого вопроса. Напишите закон. Если парламент признает двойное гражданство - сразу пойдут шины, будут крики "зрада" и тому подобное", - сказал Москаль.

Эксперты говорят: спрос на иностранные паспорта будет стабилен пока не улучшится социально-экономическая ситуация в стране. 

"Так будет продолжаться до тех пор, пока диспропорции в структуре доходов населения Украины и соседних государств будут значительно ощутимыми, пока Украина будет позиционировать себя как страна с дешевой рабочей силой со всеми вытекающими из этого последствиями", - говорит "Стране" Ирина Верещук, президент Международного центра Балто-Черноморских исследований.

По ее словам, Чехия разработала модель упрощенного получения гражданства из-за экономической и демографической ситуации в стране.

"Обесценивание труда, чувство постоянной социальной несправедливости в Украине совпали с ростом потребности в рабочей силе новых государств Европы для развития их экономик", - объясняет Верещук.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

На чешскую стройку - за 1 тыс. евро

Сами закарпатцы рады перспективе получить еще и чешский паспорт, поскольку работа в Чехии для них еще привлекательнее, чем в Венгрии. 

"В Чехии легче устроиться на стройку, и платят на пару сотен евро больше (1-1,5 тысяч евро)", - признается "Стране" Валерий Никодым из Ужгорода. 

Кстати, в Закарпатской области компактно проживает и словаки. Но в Братиславе раздавать паспорта пока не собираются.

"Никогда между Словакией и Украиной не было никаких междоусобиц, разборок и не дай Бог войн, и уже и не будет. Нам не надо ничего, ни куска чужой земли", - заявлял посол Словакии в Украине Юрай Сивачек. 

Сами закарпатцы считают, что чехи имеют такое же право раздавать свои паспорта на Закарпатье, как и венгры. 

"В Ужгороде много "чешских" зданий, чехи дают гранты "своим" в Украине. В Хусте, в 100 км от Ужгорода, например, есть целый чешский квартал, который в народе называют "район хоббитов" из-за схожести с домиками из популярного фильма "Властелин колец". От пражских улочек не отличишь", - говорит жительница Ужгорода Маргарита Попович.

"Чехи построили в Ужгороде целый район Рафанда, который очень похож пражский район Дейвице. После создания Чехословакии чехи стремились модернизировать все регионы новой державы, поднять уровень жизни в Закарпатье: они провели систему коммуникаций, построили множество школ, наладили туризм, то есть развивали социально-экономическую инфраструктуру Подкарпатья", - рассказывает нам Ольга Васинкевич из "Радио Прага". 

Чехословаки много строили в Ужгороде, например, в 1933 году появился это здание банка. Фото: darriuss.livejournal.com 

 

Отнимут ли чехи дома на Закарпатье

Кстати, в Чехии некоторые по примеру Польши поднимают вопрос реституции, то есть возврата утраченной по время войны недвижимости.

Чешский исследователь Петр Блацар рассказал, что однажды ему довелось присутствовать при изучении документов, в которых шла речь о том, возможна ли реституция собственности.

"Но я знаю от других людей, которые в советское время лишились своей собственности, что там процесса реституции - такого, как проходит в Чехии –- не существует. Так что я скорее скептически отношусь к шансам этих людей вернуть себе что бы то ни было", - говорит нам Балцар. 

Закарпатские чехи, тем временем, опасаются нападок националистов, тем более инциденты уже были.

Как вспоминает Иван Лотко, у которого чешские и словацкие корни, в 2001 году в Ужгороде во время открытия бюста Томаша Масарика, первого президента Чехословакии, протестовали украинские националистические партии. Мол, почему в Украине должна быть скульптура чужого президента. А в этом году в Хусте открыли мемориальную доску Масарику.

Лотко - председатель ужгородского клуба Масарика, которому чешское правительство выделяет гранты.  

В этом году в закарпатском Хусте открыли мемориальную доску Масарику, первому президенту Чехословакии. Фото: Карпатский объектив

 

Среди депортированных нелегалов больше всего украинцев 

В Чехии тем временем зазывают на работу наши рабочих. Эта страна - вторая по популярности среди заробитчан после Польши. А если будут раздавать чешские паспорта, то их станет еще больше, поскольку не надо будет рабочей визы для трудоустройства. 

Чешский премьер Андрей Бабиш даже заявил, что его страна не будет принимать беженцев с Ближнего Востока и Африки, поскольку, дескать, уже принимает немало украинцев.

"Хотя речь, конечно, идет о трудовых мигрантах из Украины, но чтобы не принимать сирийцев по спущенным из Брюсселя квотам Прага "прикрывается" украинцами", - говорит "Стране" чешский журналист Давид Горак. 

Чешский премьер Бабиш приравнял украинских заробитчан к беженцам. Фото: ptel.cz

Раньше подобный аргумент уже выдвигал польский премьер Матеуш Моравецкий, мол, Польша приняла "миллионы украинцев". 

Как сообщает Радио Прага, по состоянию на начало 2018 года в Чехии работает 70 тысяч украинцев.

Еще тысячи трудятся без документов (например, с польскими рабочими визами, которые получить проще).

 

"После введения безвиза поток рабочих из Украины вырос, с одними только биопаспортами, а это незаконно. Полиция устраивает облавы на нелегалов, и чаще всего попадаются украинцы. В прошлом году, по данным МВД, из Чехии депортировали больше 3 тысяч нелегальных работников, 84% из которых - украинцы", - говорит Горак.

Александра Харченко