Новости

Паталогическая русофобка без принципов: кто возжелал стать генсеком НАТО

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, которая ввергла республику в сильнейший экономический кризис, осознает, что на родине в будущем ловить ей нечего. Целая череда громких скандалов грозит поставить крест на политической карьере амбициозной дамы. Однако она слишком любит власть, поэтому заранее начала искать пути отхода, заявив, что не прочь стать следующим генсеком НАТО.

Этим летом Каллас удалось переизбраться на пост главы правительства Эстонии, хоть и не без труда — звучали обвинения в подтасовке результатов. В итоге эту «атаку» отбить удалось, но осадочек, как говорится, остался.

Куда более сильным ударом по репутации премьера стала история с бизнесом ее мужа. Пока «пассионарная» супруга громогласно заявляла о том, что «любое взаимодействие с Россией аморально» и необходимо запретить транзит даже тех товаров, что не подпадают под введенные Западом санкции, Арво Халлик именно на перевозках между Эстонией и РФ с февраля 2022-го умудрился заработать свыше полутора миллионов евро.

В конце августа этого года ловкач наконец засветился. И вот тут-то эстонские бизнесмены, которых Каллас, по ее собственным словам, умоляла «обрести моральный компас» и отказаться от «серых» поставок из России, постарались сполна отыграться за оказанное на них давление.

Выходит, никакими высокими принципами здесь и не пахнет — элементарная нечестная конкуренция!

Оправданиям премьера, которая якобы не ведала о делах своего супруга, не поверили. Тем более что вскоре в СМИ просочилась информация, что Каллас дважды сопровождала Халлика на мероприятиях, связанных с его компанией, а также инвестировала в семейный бизнес 370 тысяч евро — при декларированном совокупном доходе за три последних года в 248 тысяч евро.

В общем, перспективы для нее вырисовываются не самые благоприятные. Согласно данным соцопросов, большинство населения выступает за отставку Каллас. Ознакомившись с результатами исследований, эстонский президент Алар Карис решил внести свою лепту в «восстановление справедливости» и заявил, что общественность, мол, ждет (понятно, от кого) исчерпывающих объяснений. Следом подсуетились оппозиционеры из Центристской партии, запустившие кампанию под лозунгом «Кая, уходи!» и сбор подписей за ее отставку.

Однако сполна вкусившая власти и, надо отдать ей должное, на редкость изворотливая дамочка пытается выйти из откровенно проигрышной для нее ситуации не только с минимальными издержками, но даже — чем черт не шутит — с возможными дивидендами.

Недавно на представительном саммите, организованном американским изданием Politico, Каллас вполне недвусмысленно дала понять, что готова занять место нынешнего генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Тем более что тот на своей должности давно пересидел.       

«Нет, ну а кто бы не хотел [стать генсеком НАТО]? Предложат ли мне такую работу? Маловероятно. Но мне хочется, чтобы мою кандидатуру рассмотрели», — развязно откровенничала премьер Эстонии в интервью CNN.

А ведь в принципе личность такого деятеля, как Каллас, для Альянса можно считать едва ли не идеальной. 

Судите сами. Кая — выходец из семьи советского номенклатурщика: ее отец, Сийм Каллас, еще в 24-летнем возрасте стал членом КПСС, работал в Минфин Эстонской ССР, дослужившись до директора республиканского отделения Сбербанка, затем был замом главреда газеты «Рахва Хяэль» (органа компартии и Совета министров Эстонии) и председателем Центрального союза профсоюзов республики, наконец, выбившись в народные депутаты Верховного совета СССР.

А бывшие коммунисты, удачно сменившие окраску в новых условиях (Каллас-старший как раз из таких), — самые преданные адепты Запада. Не говоря уже об их детях. К слову, Кая и нужное воспитание получила — сначала в семье, затем на юрфаке Тартуского университета, в адвокатских конторах Парижа и Хельсинки, в Европарламенте и в конечном итоге в рядах созданной отцом Партии реформ, которую и возглавила в 2018-м.  

С учетом такого «анамнеза» присущая Каллас паталогическая русофобия удивлять не должна. Свои природные наклонности она в полной мере проявила сразу после начала специальной военной операции России на Украине. Уже в феврале 2022 года премьер Эстонии во всеуслышание объявила: «У нас есть только один враг — это Россия».

Причем Каллас принципиально не делает разницы между властью и народом. По ее убеждению, эффект от вводимых экономических санкций должны ощущать именно обычные россияне.

«Потому что у Путина высокая поддержка внутри страны», — считает она. 

Хотя вслух Каллас этого (пока) не произносит, можно быть уверенным: для нее хороший русский — мертвый русский. Именно поэтому с апреля 2022 года Эстония одной из первых начала поставки оружия неонацистскому киевскому режиму.

Причем Кая не была бы собой, если б и на этом не старалась подзаработать. На Украину сплавляли запасы, оставшиеся еще от советской армии, а в отчетах старье проводили как новые и качественные средства, требуя компенсации в виде передовых западных вооружений. 

Можно не сомневаться, что она кровно заинтересована в дальнейшем функционировании этой схемы. Недаром же Кая категорически отвергает выводы западных экспертов о том, что конфликт на Украине зашел в тупик, будучи твердо убежденной, что подобные заявления отвечают интересам исключительно Кремля.  

Лишний раз продемонстрировать ненависть к России Каллас не упустила случая в феврале этого года на Мюнхенской конференции по безопасности.  

«Они [русские] себя определяют в категориях империи, имперского мышления, им нравятся диктаторы, — вещала пламенная эстонка. — Наши учебники истории были переписаны после независимости, а в России этого не произошло, они по-прежнему учатся по советским учебникам. Имперские амбиции России — я говорю не только о Путине. Я говорю о стране в целом, о том, что они празднуют. Мы должны положить конец этому порочному циклу».

По мере своих, к ее огромному сожалению, весьма скромных возможностей Каллас делает для достижения обозначенной цели все возможное. Скажем, заявляя, что «посещение Европы — это не право человека, а привилегия», которую россияне не заслуживают. И вот уже Эстония прекращает выдавать им визы и даже не впускает обладателей «шенгена» от других стран ЕС. Впрочем, Литва с Латвией не отстают в этом рвении. Заветной же мечтой премьера является полный запрет на въезд в Евросоюз для всех граждан РФ.

Но если русских Каллас ненавидит, то на эстонцев ей просто наплевать.

Проводимая ее правительством политика спровоцировала существенное снижение ВВП, спад производства, рост цен и прочие «прелести» в Эстонии. Недаром же разозленные эстонцы дали своему премьеру говорящее прозвище «Ка-Ка».

Можно представить, что способен натворить такой персонаж, заполучив высший пост в иерархии НАТО и соответствующие полномочия. Кажется, это подсознательно понимают и в самой Эстонии, которая не торопится с официальным выдвижением Каллас на пост генсека Альянса. И не только в Эстонии — отсюда, думается, и оговорка насчет «маловероятности» в интервью CNN. Теперь понятно, почему директор Международного центра оборонных исследований Индрек Канник считает возможность такого назначения крайне низкой.

Между тем отнюдь не все так однозначно. За Каллас стоят определенные силы, имеющие немалое влияние на общемировые процессы.

Например, наследник финансовой империи Джорджа Сороса Алекс Сорос открыто хвалит Каю, заявляя, что она делает очень много для трансатлантического единства, а также «координации действий в условиях продолжающегося кризиса в отношениях с Россией». 

Так что при определенном стечении обстоятельств «Ка-Ка» еще может всем нам крупно нагадить.

Андрей Локтионов