Новости

Патриарх Феодор: После нашего признания ПЦУ раскола в Церкви не будет

Александрийский патриарх Феодор уверен, что после признания им ПЦУ, Патриарх Кирилл должен продолжить его поминание на литургии. 

Александрийский патриарх Феодор II заявил, что после того, как Александрийский патриархат признал ПЦУ, решится церковная проблема, а раскола в Церкви не будет, сообщает греческое издание «Ромфея».

В частности, патриарх Феодор сказал, что признав ПЦУ «мы приняли трудное решение, очень трудное».

Вместе с тем, он уверен, что Московский Патриарх не перестанет поминать его, потому что «как говорит мудрый архиепископ Кипра, это (разрыв евхаристического общения – Ред.) не является мерой», которая бы решила проблему.

Кроме того, он заявил, что у Церкви «соборный характер» и подчеркнул, что «решение признать ПЦУ пришло после долгих молитв и размышлений, и было обсуждено со всеми архиереями Александрийского патриархата».

По его словам, после того, «как патриарх Александрийский признал ПЦУ, то есть Томос, который дал наш Вселенский патриархат, начнется  решение этой проблемы. Проблемы, которая беспокоит нашу Церковь».

Отвечая на замечание, что данная позиция может привести к расколу, а не к решению проблемы, патриарх Александрийский заявил: «Нет, раскола не будет! Я верю, что после моего вмешательства за нашим Вселенским патриархатом последуют другие Церкви. В конце концов мы будем едиными, боясь Бога и в любви решая проблемы».

Он уверен, что «Церковь, которая хочет автокефалию, должна получить ее, и все другие увидят, что она ничем от них не отличается».

На вопрос, что он думает о просьбе митрополита Афанасия (Кипрская Церковь – Ред.) не поминать Епифания Думенко на торжествах в Лимассоле патриарх Феодор сказал, что не может ответить на этот вопрос, так как еще не обсуждал с ним этот вопрос.

 Елена Константинова