Новости

Патриарх Кирилл назвал условие для диалога с украинскими раскольниками

Предстоятель РПЦ выразил надежду на преодоление украинского раскола. Он считает, что это возможно Божией милостью и трудами служителей Церкви.

Патриарх Кирилл в эфире телеканала «Россия-1» заявил, что «расколы всегда в какой-то момент, конечно, преодолеваются» при условии общей веры. По мнению Предстоятеля Русской Церкви, если догматическое и богословское сознание раскольников неповреждено, то надежда сохраняется, и придет время, когда можно будет вступить в диалог и договариваться. Последнее возможно Божией милостью и трудами служителей Церкви.

Ранее СПЖ сообщал, что глава РПЦ считает раскол в Украине намеренно спровоцированным

Патриарх Кирилл считает, что церковный раскол в Украине приводит к тяжелейшим последствиям. 

16 мая 2021 года Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл заявил, что церковный раскол в Украине – это намеренно спровоцированный конфликт, сообщает официальный сайт РПЦ.

Во время встречи с епископатом Православной Церкви Молдовы, состоявшейся в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, Патриарх Кирилл рассказал о ситуации в Украине.

По мнению Патриарха, «враг рода человеческого посеял семена разделений, в том числе в теле нашей Церкви», что привело к «тяжелейшим последствиям».

«Достаточно посмотреть на ситуацию на Украине: создать искусственно такие расколы, разделения, средостения, столкнуть людей, проживающих часто на территории одного и того же прихода!..», – рассказал Патриарх.

Предстоятель Русской Церкви также отметил, что к нему «еженедельно поступает сводка о тех правонарушениях, о тех страданиях, которые переживают люди из-за этих разделений».

Вы знаете, наверное, не хуже меня — дело доходит до насилия, до избиений, до борьбы за храмы», – рассказал Патриарх, и подчеркнул, что церковное разделение на Украине — это намеренно и искусственно спровоцированный конфликт.

Напомним, что Патриарх Кирилл призвал христиан быть верными, о чем сообщал  «Интерфакс»

Размышляя о будущем Церкви, Патриарх Кирилл заявил: «Очевидно, что в двадцатом году предстоит ответить на многие вызовы, понести новые труды, направленные на укрепление канонической чистоты православия, и употребить еще большие усилия для сохранения единства святого православия, а в тех местах, где это единство поколеблено, предпринять попытки восстановить единство и вновь его обрести».

Предстоятель РПЦ выразил надежду, что «раскол не будет расширяться, но, напротив, будет умаляться», несмотря на «разлагающую, губительную силу» его сторонников, и напомнил, что Господь призвал всех христиан быть верными Ему «даже до смерти». При этом Патриарх отметил, что "то, что сейчас происходит внутри раскола, говорит о его безблагодатности".

«Что бы ни ожидало нас в будущем году, мы всегда должны помнить слова Спасителя "Не бойся, малое стадо, ибо Отец ваш благословил вам даровать Царство"», призвал глава РПЦ.