Новости

Патриарх Варфоломей обещал не вмешиваться в Украину и обманул, – иерарх РПЦ

Митрополит Иларион рассказал, что глава Фанара в присутствии делегаций Поместных Церквей заявлял, что каноническим предстоятелем в Украине есть митрополит Онуфрий.

26 января 2021 года председатель ОВЦС РПЦ митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эксклюзивном интервью греческому изданию «Ромфея» заявил, что незадолго до Критского собора, состоявшегося в 2016 году, патриарх Варфоломей пообещал не вмешиваться в религиозную ситуацию в Украине и не сдержал своего обещания.

По словам митрополита Илариона, «в 2016 году на Синаксисе Предстоятелей в Шамбези Патриарх Варфоломей во всеуслышание, перед всеми делегациями Поместных Церквей, сказал: "Мы признаем митрополита Онуфрия и приветствуем его как единственного канонического иерарха нашей Православной Церкви на Украине, вкупе с подчиненными ему святыми архиереями"».

Митрополит Иларион особо подчеркнул, что «патриарх Варфоломей также обещал не вмешиваться в церковные дела на Украине ни до Собора, ни после него. Мы этим словам поверили. Мы подумали: раз так говорит Вселенский Патриарх, давайте мы действительно, как он нам обещает, проведем Собор, а после того будем продолжать обсуждение темы автокефалии. Нельзя было ему верить, он нас обманул. Это и была наша большая ошибка», – подытожил митрополит Иларион.

Ранее СПЖ писал, что глава ОВЦС МП рассказал, что раскол в Православии инспирировали власти США. 

 Об этом председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) сказал в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия 24», комментируя недавние высказывания Майка Помпео о том, что на посту Госсекретаря США он лично позаботился, чтобы Соединенные Штаты Америки помогли «митрополиту Православной Церкви Украины избежать российского влияния».

«Американские политики совершенно в открытую и беззастенчиво говорят о том, что они управляют не только политическими элитами, политическими лидерами других государств, но и совершенно в открытую вмешиваются в межцерковную политику», – отметил митрополит Иларион.

Он напомнил, что Помпео не является православным христианином и не занимает никакого положения в Православной Церкви, «но считает себя вправе вмешиваться в дела Православных Церквей, говорит, что освободил некоего "украинского митрополита" от российского влияния. А означает это просто то, что он поддержал раскол».

«Можно даже говорить, что этот раскол был инспирирован американскими властями, потому что те уже давно живут надеждой на дальнейшее ослабление России, а значит, на дальнейшее ослабление Православия, – добавил глава ОВЦС МП. – Поэтому была разработана политическая стратегия, которая была направлена сначала на отчуждение Украинской Церкви от Русской Церкви, затем на отчуждение греческого Православия от русского Православия».

По мнению митрополита, «проект этот, по большому счету, провалился, но если господин Помпео считает это своей дипломатической победой и под эти победные реляции хочет уйти с политической сцены, то это, конечно, дело его совести».