Новости

Патриарх Варфоломей: Порошенко создавал Церковь не для себя одного

Митрополит Эммануил зачитал поздравительное послание главы Фанара, в котором Петр Порошенко был назван Президентом Украины.

В годовщину «объединительного Собора» ПЦУ глава Фанара патриарх Варфоломей обратился с поздравительным посланием к ПЦУ и ее пастве, в котором особо отметил роль Порошенко в создании этой структуры. Зачитал его 15 декабря 2019 года митрополит Галльский Эммануил в Михайловском соборе после окончания «литургии» ПЦУ. Трансляцию события осуществлял «5 канал».

«Высокодостойный президент Петр Порошенко, выскопреосвященнейшие и боголюбивые архиереи, – так начал свое послание глава Фанара. – Ровно год тому назад сердце каждого из нас забилось чаще, забилось в ритме тревожного ожидания, надежды, истории. Сердце каждого из нас забилось в надежде большого чуда. И Господь сподобил нас стать его свидетелями. Свидетелями чуда под названием ПЦУ».

Патриарх Варфоломей считает, что в «этом рискованном деле» объединения УПЦ КП и УАПЦ «искушение противостояло воле Господа» и, по мнению главы Фанара, в итоге победил Христос.

Патриарх Варфоломей напомнил, что приглашали в ПЦУ всех, но «как сказано в Евангелии, – кто-то пришел, а кого-то мы еще ждем», а также сообщил, что в деле ПЦУ он «поднял этот крест и до сих пор пребывает на Голгофе, как велит ему Церковь».

Особо глава Фанара отметил роль Петра Порошенко, который «как никто другой приложил усилия для церкви». Однако, как уверен патриарх Варфоломей, Порошенко «сделал это не для того, чтобы сделать Церковь для себя одного. Он сделал это для того, чтобы в Украине существовала единая объединенная Церковь, которая бы не боялась работать в интересах людей без внешнего вмешательства».

«И если вспомнить слова апостола Павла, предстоятелем избрали того, кого должны были избрать», – так закончил чтение послания главы Фанара митрополит Эммануил.

 Ярослав Нивкин