Новости

Патриарх Варфоломей «временно терпит» Блаженнейшего Онуфрия

Слушая последние заявления главы Фанара и некоторых архиереев Церквей, признавших ПЦУ, не оставляет мысль, что эти люди уже не говорят от имени Церкви.

Вчера кипрский предстоятель заявил, что «РПЦ вмешивается в церковные дела Украины», сегодня патриарх Варфоломей заявил, что «мы временно терпим существование украинских иерархов от России не как местных правящих епископов, а лишь как титулярных или тех, кто находятся в Украине… Его Высокопреосвященство Онуфрий уже не рассматривается как канонический митрополит Киевский, но как иерарх, проживающий в Киеве».

И выражение-то какое – «мы временно терпим». Есть ли здесь любовь одного Христова пастыря к другому, тому, кого ты совсем недавно называл «законным митрополитом Киевским»?

Сейчас в кинематографе очень популярна тема «зомбиапокалипсиса», где обычные люди после физической смерти превращаются в «зомби». Они выглядят почти так же как раньше, у них те же черты лица, они носят ту же одежду, но это все лишь оболочка – человека внутри нее уже нет. Причем оболочка эта агрессивная, жаждущая плоти живых людей.

Патриарх Варфоломей, Феодор, архиепископ Хризостом – все они сейчас говорят прямо противоположное тому, что говорили еще недавно. Причем говорят вещи абсурдные, неправдивые и направленные на разрушение живой духовной плоти Церкви. Что с ними произошло, куда исчезли прежние архиереи, мы не знаем. Но знаем точно, что настоящие Христовы пастыри такими быть не могут.