Новости

Патриархи, меняющие свое мнение на противоположное – подлецы или мудрецы?

В СМИ опубликовали письмо патриарха Варфоломея от 1997 года, в котором он признает анафему Филарета, а также снятие сана с нынешних «иерархов» ПЦУ и УПЦ КП.

Все мы стараемся общаться с людьми честными и порядочными, а также сторониться лгунов, подлецов и людей, меняющих свое мнение в зависимости от ситуации. Но это речь о людях светских. У большинства из нас есть внутреннее убеждение, что в Церкви людей второй категории нет и быть не может. Ведь как возможно стоять у престола Божьего и в то же время совершать бесчестные поступки?

Сейчас в СМИ опубликовали письмо патриарха Варфоломея Предстоятелю РПЦ от 1997 года, в котором он безусловно признает анафему Филарета, а также снятие сана с нынешних «иерархов» ПЦУ и УПЦ КП: «Относительно анафематствования Филарета (Михаила Денисенко) и Глеба Якунина, а также относительно извержения из священного сана и низведения в разряд мирян Валентина (Русанцова), Адриана (Старины) и Иосафа (Шибаева). Получив уведомление об упомянутом решении, мы сообщили о нем иерархии нашего Вселенского престола и просили ее впредь никакого церковного общения с упомянутыми лицами не иметь. Обнимая при всем, Ваше Блаженство, в братском целовании, пребываем в глубокой в Господе любви, с особым почтением».

То есть в 1997 году патриарх Варфоломей говорил Русской Церкви – да, Филарет под анафемой, а его соратники – просто миряне. Но в 2018 году патриарх Варфоломей заявил нечто совсем противоположное – нет, Филарет и его соратники – законные архиереи. Причем, с 1997 по 2018 гг. не произошло абсолютно ничего, что заставило бы главу Фанара поменять решение.

В 2016 году патриарх Александрийский Феодор говорил: «Александрийский Патриархат и мы все пребываем рядом с канонической Украинской Православной Церковью под водительством Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Я лично знаком с владыкой Онуфрием и знаю, что он – святой человек».

В 2018 году он призывал верующих УПЦ быть верными канонической Украинской Церкви во главе с Митрополитом Онуфрием, и жестко критиковал раскольников: «Когда начались эти процессы движения к "автокефалии", чтобы создать свою раскольническую "церковь", я переживал эти трудности в Одессе. Тогда они хотели захватить наши православные храмы. День и ночь я дежурил у нашего подворья в Одессе, чтобы раскольники не смогли взломать двери и проникнуть на подворье Александрийского патриархата. Поэтому мне хорошо знакома эта проблема, возникшая в Украине, и она является не столько церковной, сколько политической».

В 2021 году патриарх Феодор заявил уже о «решительной поддержке» главы ПЦУ. Он сообщил Сергею Думенко следующее: «Как второй и апостольский престол мы последовали решению Вселенского патриархата, первого среди Предстоятелей, и решительно поддерживаем Ваше Блаженство как Предстоятеля, желая Вам всяческих успехов».

И тут неизбежно возникает вопрос. Если среди нашего окружения кто-то, руководствуясь сомнительными мотивами, меняет свое мнение на противоположное, мы знаем – он подлец и приспособленец. А если такой человек – патриарх? Может, это какая-то особая пастырская мудрость?