Новости

Патриотизм в степях Украины

В любом институционально развитом государстве существует лишь одно юридическое понятие для установления взаимоотношений между людьми, между властью и людьми - гражданин.

Гражданин пользуется своими правами и свободами. Но с четким пониманием двух основополагающих вещей: его право и свобода заканчиваются ровно там, где начинаются права и свободы других граждан; его права и свободы не могут быть более привилегированными из-за социального статуса, места рождения, цвета кожи, национальности, вероисповедания, политических взглядов, гендерной принадлежности и т.п.

Но это не про Украину. Где нашей "незалежності" уже тысячи лет, а свое историческое древо страданий о евро-векторе мы ведем от цивилизации древних шумеров. В особо запущенных случаях - от сотворения Вселенной.

И в этом зазеркалье существуют уже Ылитные жители. Иногда с приставкой "небо". Уже не граждане, а очень даже патриоты и активисты. Высокого качества, с правильным набором генов. Свято верящие в то, что борьба с агрессией России (еще со времен мезозоя), галушка, вышиванка и песнопения про козака Голоту (обязательно - под бандуру и на "мові") - это столпы человеческой цивилизации.

Чтобы стать Ылитой в Украине не нужно образования. Никакого. Можно даже не овладевать человеческой речью и со смереки не слезать. Достаточно сделать патриотическое выражение лица - универсальное для всех высших приматов, и весь мир должен пасть ниц.

В отличии от граждан, патриоту позволено (он сам себе выдает подобную индульгенцию) все и даже больше - ненавидеть других, учить их жизни и правильному произношению слова "борщ", рассказывать - где, кому и как жить или куда собирать чемоданы, устанавливать во всем и везде свои правила.

Патриоту позволено публично оскорблять, унижать, избивать других людей, расстреливать автобусы и даже целые города инакомыслящих.

Патриот стоит выше других людей (не патриотов). 

А закон... Патриот парит над законом, брезгливо взирая свысока на подобную мелочь и суету.

Только это уже не государство. 

Там, где заводится подобная Ылита, государство невозможно в принципе. 

И путь у этой "свадьбы в Малиновке" только один - на дно.

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.