Новости

Патрульные катера ВМС Украины получат американские ракетные системы

На катера ВСУ типа Island, которые Украина в 2019 году получила от США, будут установлены американские системы вооружения. Об этом сообщает «Украинский милитарный портал», ссылаясь на источник в Генштабе ВСУ. 

При передаче катеров это вооружение было демонтировано. Речь идет об автоматической артиллерийской установке калибра 25 мм Mk 38 Mod 0 Bushmaster и пулемете M2 Browning калибра 12,7 мм. Но теперь на патрульные катера Р190 «Славянск» и Р191 «Старобельск» вновь вернут это же вооружение. 

Пока же катера укомплектованы советскими пушками М-110 калибром в 25 мм. Также звучали предложение установить на катера торпеды СЭТ-72 калибром 400 мм и 30-мм артиллерийские установки АК-306. 

До конца текущего года Украина получит от США еще три новых катера типа Island. И они будут поставлены с уже установленными боевыми модулями и корабельными системами американского производства. Источник сообщил, что они могут также дополнительно быть укомплектованы противокорабельными малого радиуса действия BGM-176B Griffin.

Полина Дрозд

Тэги: