Новости

Патрушев: на Европу надвигается радиоактивное облако

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что после того, как на Украине были уничтожены боеприпасы с обеднённым ураном, поставленные Киеву Западом, возникло радиоактивное облако, которое направляется в сторону Западной Европы.

Он обратил внимание на то, что вчера президент США Джо Байден прибыл в Японию для участия в саммите G7.

«В том числе для отстаивания, как считают американцы, "общих демократических ценностей". Главы стран Запада под давлением США будут также обсуждать помощь Украине», – указал Патрушев.

Он заметил, что «американцы уже не раз в истории так "помогали" странам"».

«Украине тоже "помогли", надавили на своих сателлитов и поставили боеприпасы с обеднённым ураном. Их уничтожение привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону Западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации», – заявил секретарь СБ РФ.

Кроме того, продолжил он, «США разрабатывают и уже используют химическое и биологическое оружие, в том числе на территории Украины».

Патрушев напомнил также, что Штаты в своё время без военной необходимости применили ядерное оружие в Хиросиме и Нагасаки, что повлекло «катастрофические последствия и гибель огромного количества мирных жителей». При этом Вашингтон до сих пор не извинился перед Токио.

«Не извинились! И не собираются извиняться за содеянное, так как внушают японцам, что против них атомное оружие применил Советский Союз, а не Штаты. Вот такая она – американская помощь и демократия!», – заключил он.

В ходе выступления Патрушев также заявил, что Североатлантический альянс наращивает присутствие у российских границ.

«Дополнительные угрозы формируются в связи с наращиванием силового потенциала НАТО вблизи российских границ», – сказал он.

По его словам, наиболее уязвимыми являются приграничные территории Калининградской, Псковской областей и Республики Карелия.

В конце апреля замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил, что Лондон передал Киеву тысячи боеприпасов Challenger 2, включая бронебойные снаряды с обеднённым ураном. Москва сочла это началом применения оружия с ядерным компонентом. Если это произойдёт, то «Россия вынуждена будет реагировать, имею в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом», – говорил президент РФ Владимир Путин. Он также отмечал, что снаряды с обеднённым ураном «относятся к оружию наиболее опасного характера», так как «порождают так называемую радиационную пыль».

В ночь на 14 мая в Тернополе были поражены склады, на которых хранились западные боеприпасы и военная техника. После этого в соцсетях и СМИ стали появляться сообщения о том, что взорвались боеприпасы с обеднённым ураном, которые были поставлены Киеву Великобританией. Впрочем, власти заявили, что никаких снарядов с ураном на складах не было.

17 мая Государственное атомное агентство Польши опровергло сообщения о повышении уровня радиации в Люблинском воеводстве, заверив граждан, что радиационной опасности нет.

 

По материалам ТАССРИА НовостиРБКНТВГазеты.ру