Новости

Патрушев: западные элиты используют жизни людей ради выгоды

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев выступил в Ташкенте на 17-й ежегодной встрече секретарей Советов безопасности стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Он заявил, что Запад не прекращает готовиться к открытому вооруженному конфликту с Россией.

«Начатая нашей страной на Украине специальная военная операция используется лишь как предлог для раскручивания беспрецедентной глобальной антироссийской кампании», — сказал Патрушев.

По словам Патрушева, предложения Москвы «по формированию долгосрочных юридически обязывающих гарантий безопасности были отвергнуты». «Вместо поиска взаимоприемлемых путей к диалогу предпринимаются попытки изолировать Россию на международной арене, вводятся нелегитимные санкции», — заявил секретарь Совбеза.

Ранее Патрушев называл военную операцию вынужденной. Он утверждал, что «распространение на Украине неонацизма, функционирование на ее территории биолабораторий, задействованных в военно-биологической программе США, а также заявленные киевскими властями планы по созданию ядерного оружия и вступлению в НАТО» создавали угрозы безопасности не только России, но и всего мира.

Патрушев заявил, что граждане стран Запада стали заложниками своих элит, обслуживающих транснациональные корпорации и стремящихся получить максимальную экономическую выгоду, даже за счет жизни и здоровья простых граждан.

«Не только на Украине простые граждане стали заложниками элит, обманом или силой захвативших власть. То же самое мы видим и на Западе».Эти слова Патрушева приводит пресс-служба аппарата СБ РФ.

«Цель одна – получить максимальную экономическую выгоду, пусть даже она будет оплачена налогами, благополучием, а нередко – жизнями и здоровьем своих граждан. В итоге простые американцы и европейцы продолжают страдать от инфляции и социально-экономических проблем, что уже приводит к массовым демонстрациям и политическим перестановкам на Западе», – отметил секретарь СБ РФ.

«Американцы и их вассалы для оправдания собственных внешнеполитических авантюр не стесняются прибегать к циничной лжи, в том числе переписыванию истории. В качестве примера можно привести Японию, которая изо всех сил стремится занять лидирующие позиции среди мирового движения русофобов», – заявил Патрушев.

Он также обвинил западные страны в попытке организовать «цветные революции» в этом году в Казахстане и Узбекистане.

Кроме того, секретарь Совбеза сказал, что Вашингтон, Лондон и их союзники будут «нести всю ответственность» за возможную катастрофу на Запорожской АЭС, обстрелы которой со стороны Украины участились в последнее время. Он подчеркнул, что, «если техногенная катастрофа произойдет, ее последствия будут ощущаться во всех уголках мира».

Патрушев также уверен, что США продолжат свои «геополитические эксперименты» в разных регионах мира – «на Ближнем Востоке, а также в Африке и Латинской Америке». Он пояснил, что Вашингтон с союзниками продвигают выгодные исключительно узкой группе стран проекты по расширению действующих и созданию новых военных блоков в различных регионах мира.

По материалам РБКГазеты.руРИА Новости