Новости

ПЦУ — церковь войны: иерарх призвал свергнуть власть из-за перемирия в Донбассе, а сам мечтает убивать

Архиепископ Харьковский и Полтавский Православной церкви Украины Афанасий Шкурупий прокомментировал стартовавшее перемирие на Донбассе и призвал свергнуть действующую власть, а также заявил о предательстве президента Владимира Зеленского. Об этом Шкурупий написал на своей странице в Facebook 24 июля.

"С весны прошлого года (именно тогда проходили выборы, когда Зеленский был избран президентом) у меня постоянно напеваются такие слова: "Смотрю в прицел я и думу гадаю - почему я не снайпер, почему не стреляю?". Это, вероятно, было ощущением, которые с каждым днем становилось все крепче, на то ужасное предательство Зеленского и генштаба ВСУ, которое они совершили в Минске, а с сегодняшнего дня воплощают в жизнь. Он этим поступком поставил себя вне закона!" - написал иерарх.

После чего он призвал свергнуть действующую власть и расправиться с руководством государства.

"Зеленский предал украинское государство! Руководство ВСУ предало свои войска! Украинцы, неужели мы это будем терпеть и в очередной раз сдадимся врагу, навеки похоронив возможность иметь собственное государство? Почему молчат политики? Почему молчат националистические организации? Почему молчит комитет противодействия капитуляции? Почему молчат украинцы? Опять покроем себя позором капитулирующих? Прихвостней Путина под суд народного гнева!" - добавил Шкурупий.

Когда ему начали делать замечания в комментариях, он ответил: "Я гражданин своего государства — Украины и сын своей Родины, и если она в опасности, то просто молиться уже мало. Крест в одной руке, а пулемет в другой! А вы хотите чтобы били мою мать, а я только молился и наблюдал, что из этого получится? Жаль только, что возраст уже не мал (Шкурупию 66 лет - Ред.). И удивляюсь, что молодежь такая пассивная".

Напомним, с 27 июля в силу вступили новые договоренности о перемирии на Донбассе, которые были заключены ТКГ по урегулированию конфликта. Приказ о прекращении огня 26 июля обнародовала "народная милиция ДНР/ЛНР".

"Альтернатива"