Новости

ПЦУ готовит провокации против УПЦ

В селе Зачернечье Волынской области местные адепты ПЦУ готовят провокации.

Об этом рассказали источники «Першого козацького» с места событий.

Православная община Зачернечья посещает старинный Свято-Михайловский храм. Именно эта церковь может стать очередной целью рейдеров структуры Епифания. До этого момента очень малочисленные адепты ПЦУ даже не пытались идти на провокации. Ситуация изменилась, когда осенью 2021 года на место руководителя ячейки ПЦУ в Зачернечье был назначен новый «клирик» ПЦУ Богдан Здрок, рассказывают журналисты.

Для «клирика» ПЦУ было выделено помещение в здании сельсовета, где он проживает. Там же было организовано место для проведения обрядов ПЦУ. По информации журналистов, все это было пролоббировано депутатом Верховной Рады Игорем Гузем. Он известен враждебным отношением к Православной Церкви, лично поддерживал рейдеров ПЦУ в селе Сусваль и закон о принудительном переименовании УПЦ.

Местное руководство ПЦУ хочет поднять вопрос о «поочередном богослужении» в Свято-Михайловском храме. 30 января представители ПЦУ во главе с их «благочинным» должны были собраться в Зачернечье для обсуждения этого вопроса.

Местная община канонической Церкви подозревает, что сторонники Епифания готовят провокации в селе, с последующей попыткой захвата храма.

raskolam.net

В Котюжанах рейдеры во главе с ушедшим в раскол священником провели собрание якобы членов религиозной общины УПЦ по вопросу «перехода» в ПЦУ.

30 января 2022 года в селе Котюжаны Мурованокуриловецкого района Винницкой области сторонники ПЦУ провели собрание местной громады, которое выдают за собрание Свято-Николаевской религиозной общины Могилев-Подольской епархии Украинской Православной Церкви, где рассматривали «переход» к раскольникам, сообщает на своей странице в Facebook «Перший Козацький» со ссылкой на местные источники.

Собрание возглавил ушедший в ПЦУ священник Александр Казмиров. «На собрании, которое возглавил бывший православный священник, а ныне "клирик" ПЦУ Александр Казмиров, поднимался вопрос о передаче местного старинного Свято-Николаевского храма в структуру Епифания», – сообщили в селе.

Отмечается, что очередное собрание членов территориальной общины, не имеющих отношения к приходу УПЦ – первый шаг к очередному этапу конфликта в селе. «Следуя традиционной схеме преступников от ПЦУ, за собранием территориальной общины следует попытка незаконной перерегистрации храма, а затем силового штурма святыни», – считают верующие УПЦ.

Рейдерские атаки на храм канонической Церкви в Котюжанах начались еще в январе 2019 года, когда местные адепты ПЦУ с ушедшим в раскол Александром Казмировым безуспешно пытались отобрать храм у верующих УПЦ. Во время одного из противостояний выяснилось, что рейдеры ПЦУ не знают молитвы Господней и не носят нательные крестики.

Как сообщал СПЖ, в селе Зачернечье Волынской области сторонники ПЦУ готовят провокации с последующей попыткой захвата Свято-Михайловского храма УПЦ.

spzh.news