Новости

ПЦУ хочет с помощью США изменить законы Украины в свою пользу? – эксперт

Руслан Бортник убежден, что встреча Энтони Блинкена с главой только одной религиозной организации Украины – знак большой политической поддержки со стороны США.

Политический эксперт, директор «Украинского института политики» Руслан Бортник в комментарии для СПЖ пояснил, почему в ПЦУ обсуждают проблему «переходов» религиозных общин с Госсекретарем США.

Он отметил, что встреча Госсекретаря США Энтони Блинкена только с одним из религиозных лидеров Украины, главой ПЦУ Епифанием, – это безусловно знак большой политической поддержки со стороны США именно этой религиозной организации.

«Это демонстрация того, кого США считают партнерами, друзьями. Но эта демонстрация не совсем ложится в принципы свободы совести и недискриминации разных религиозных конфессий, которые исповедуются внутри самих США»,

– констатировал Руслан Бортник.

Обсуждение на этой встрече вопросов, связанных с «переходами» религиозных общин из одной конфессии в другую, «говорит о том, что, скорее всего, лидер ПЦУ жаловался Байдену на неэффективность нынешнего украинского законодательства» в этой части, добавил эксперт.

Так, по его мнению, руководство ПЦУ могло искать поддержки со стороны США «в оказании давления на украинское правительство в части принятия нового законодательства, которое упростило бы перерегистрацию общин, в части упрощения действий органов Министерства юстиции и, возможно, в части рассмотрения Конституционным Судом обращения по закону о конституционности или неконституционности перевода общин».

«Посмотрим, как эти сигналы истрактует украинская власть, но, конечно, то, что встреча произошла только с одним из религиозных лидеров, это будет означать давление на другие конфессии, которые потенциально являются конкурирующими ПЦУ»,

– резюмировал эксперт.

Ранее СПЖ писал, что, по мнению политолога Константина Бондаренко, обсуждение проблемы «переходов» общин с Госсекретарем США – это посыл руководства ПЦУ украинским властям.

Напомним, по итогам встречи Епифания и Госсекретаря США Энтони Блинкена, которая состоялась в Киеве 6 мая, в ПЦУ сообщили, что «особое внимание было уделено вопросу становления Православной Церкви Украины, важности устранения искусственных препятствий при свободном, на основе принципов свободы совести, определении общинами своей принадлежности». 

Екатерина Филатова