Новости

ПЦУ и УГКЦ: 7 шагов к новой унии

Сразу после создания ПЦУ Епифаний и Святослав Шевчук только говорили о единении. Сейчас мы можем наблюдать конкретные примеры.

С возникновением ПЦУ мы можем наблюдать резкую активизизацию контактов фанариотов и раскольников с униатами и римо-католиками.

Принято считать, что подобные разговоры – это преувеличение, нагнетание и конспирология. Однако, в данном видео мы предоставим лишь конкретные факты такого общения и сослужения только на протяжении осени 2019 года.

С момента возникновения ПЦУ ее глава Епифаний Думенко повел самые активные переговоры с руководителем униатов Святославом Шевчуком.
Епифаний заявил, что они разработали дорожную карту сотрудничества.

Епифаний Думенко: Мы очертили определенный путь нашего будущего сотрудничества. То есть в дальнейшем мы будем искать те точки соприкосновения, которые будут нас объединять.

Святослав Шевчук заявил, что настало время поиска единства. Единства когда-то одной Киевской Церкви.

Святослав Шевчук: Эта дорожная карта, о которой говорил блаженнейший Епифаний, не что иное, как определенные наши намерения вместе служить своему народу. И развивать традицию когда-то единой, а сегодня, к сожалению, разделенной Киевской Церкви. Потому что сегодня мы уже можем соединяться.

Униатский митрополит Борис Гудзяк говорит, что единение с ПЦУ – не теория, а вполне реальная вещь.

Борис Гудзяк: Плохо, если мы привыкаем к тому, что мы разделены.

Соня Кошкина: Я имею ввиду на практике, в контексте межконфессиональных отношений.

Борис Гудзяк: На практике мы должны идти к этому единству (ПЦУ и УГКЦ - Ред.). Это реальная вещь, а не заоблачные теории. Блаженнейший Святослав очень четко и радостно выступил с поддержкой, говоря, что мы протягиваем братскую руку, чтобы идти вместе к этому единству.

Иерархи Фанара говорят то же самое. Один из экзархов, работавший осенью 2018 в Украине, Даниил Зелинский заявил«Я уверен, объединение возможно. Еще духовные отцы-предшественники УГКЦ владыка Андрей Шептицкий, Иосиф Слепой и другие иерархи неоднократно говорили, что когда Православная Церковь Украины будет иметь свою самоидентичность, греко-католики должны будут найти путь к единству с этой Церковью».

Более конкретно говорил об единении глава Комиссии УГКЦ по содействию единству христиан отец Игорь Шабан. Он четко сказал, что вначале должны договориться верхи – Рим и Константинополь, при этом ПЦУ должна признать верховенство Рима.

Практически о том же сказал 17 сентября 2019 года во Львове Епифаний, заявив, что ключ к объединению ПЦУ и УГКЦ находится не в Украине, а в Риме и Константинополе.

В тот же день в Риме состоялась встреча Шевчука с патриархом Варфоломеем, где сторонами было решено создать специальную комиссию чтобы «дать новый толчок в экуменическом диалоге».

Но это все в теории. А что на практике. Разберем конкретные случаи этих самых единений и экуменических диалогов.

"Иерарх" ПЦУ Симеон (Шостацкий) с коллегами приветствует апостольского нунция Клаудио Гуджеротти

22 сентября 2019 год. В Виннице состоялся крестный ход католической Церкви, который закончился мессой. В этом действе принимали участие трое «иерархов» ПЦУ, среди которых – Симеон (Шостацкий). На видео этого события очень заметно – со стороны католиков нет равноправного и уважительного отношения к ним. Членов ПЦУ пригласили лишь в качестве декораций, оттеняющих главное действующее лицо – апостольского нунция Клаудио Гуджеротти, который активно общается с украинцами.

Епифаний Думенко сослужил с католическим священником Василием Плахоткой

14 октября 2019 год. В городе Вараш в алтаре православного храма вместе с Епифанием Думенко и другими членами ПЦУ молился католический священник Василий Плахотка.

Обратите внимание на его облачение. Эта шелковая лента с крестами называется «стола», и является частью литургического облачения католического священника.

Василий Плахотка в алтаре храма ПЦУ в Вараше

Это событие получило широкий международный резонанс и штатный спикер ПЦУ Евстратий Зоря вынужден был за него оправдываться. Он заявил, что Плахотка был «одет в одежду, которая употребляется в римско-католической Церкви во время богослужений» по причине «уважения к событию и общине ПЦУ». Также Зоря отрицал сам факт сослужения.

Давайте посмотрим сами. 

  • Плахотка стоит в алтаре на коленях вместе с другими епископами и священниками ПЦУ во время общей молитвы. 
  • Он в числе священников ПЦУ выходит из алтаря и стоит наряду с другими.
  • В алтаре католик молится и читает записки с именами точно так же, как и священство ПЦУ.
  • Он крестится, когда крестятся все остальные.
  • Он, в числе других членов ПЦУ, прикладывается к привратной иконе и заходит в алтарь через царские врата.
  • Он, в числе других членов ПЦУ, прикладывается к напрестольному кресту, который держит Епифаний Думенко.

Если все описанное, как утверждает Зоря, не является сослужением, то что тогда сослужение?

"Священник" ПЦУ Владимир Стефанко на богослужении УГКЦ в Гермаковке

4 ноября в селе Гермаковка Тернопольской области настоятель местного храма ПЦУ Владимир Стефанко молился на праздничном богослужении УГКЦ вместе с униатским епископом Дмитрием Григораком и греко-католическими священнослужителями.

Сослужение УПЦ в США (структура Фанара) и УГКЦ

16 ноября в кафедральном соборе Святого Патрика в Нью-Йорке состоялся поминальный молебен по жертвам Голодомора в Украине, который служили клирики структуры Фанара УПЦ в США и украинской греко-католической Церкви.

Возглавляли служение глава УПЦ в США митрополит Антоний Щерба и уже знакомые нам личности: униатский митрополит Борис Гудзяк, который говорил, что «единение с ПЦУ – не теория, а вполне реальная вещь», и экзарх Фанара Даниил Зелинский, выражавший уверенность, что объединение между ПЦУ и УГКЦ возможно.

Мы видим, что епископы и священники двух Церквей одеты в богослужебные облачения, то есть это именно сослужение. Особо интересно данное событие тем, что оно подтверждает слова Епифания – ключ к единству Церквей находится в Риме и Константинополе. То есть украинские униаты служили с епископами Фанара.

Епифаний, Святослав Шевчук и Драбинко после совместного богослужения на траурном мероприятии, посвященном памяти жертв Голодомора

23 ноября в парке Славы состоялась общая панихида ПЦУ и униатов, посвященная дню памяти жертв Голодомора. Участвовали Епифаний, Драбинко с одной стороны, и Святослав Шевчук со своими священниками – с другой. Отметим, что панихида прошла в рамках государственных мероприятий, на которых были и иерархи Украинской Православной Церкви. Однако они стояли в стороне и участия в богослужении не принимали.

Снова отметим, что и Епифаний, и Шевчук, и Драбинко были, в отличие от них, в богослужебных облачениях. Потому опять-таки – это совместное богослужение.

«Иерарх» ПЦУ Александр Драбинко. Фото: Facebook

25 ноября «иерарх» ПЦУ Александр (Драбинко) помолился в католическом соборе Брюсселя с теми же униатами и католиками. Ему сослужил настоятель местной униатской общины Назарий Михайлюк и другие греко-католические священники. На фотографиях мы видим, что униатских епископов там не было, потому Драбинко возглавил богослужение. И снова Драбинко и униаты были в богослужебных облачениях.

Почти все предыдущие примеры касались контактов конфессий внутри Украины.
Следующий – уровнем выше. 

Патриарх Варфоломей во время вечернего богослужении в католическом монастыре Шеветон. Фото: facebook

12 ноября в католическом аббатстве Бельгии Нотр-Дам де Сент-Реми в Рошфоре монашеского ордена цистерцианцев прошло совместное богослужение местной католической общины, патриарха Варфоломея и представителей Афона – игумена монастыря Ксенофонт архимандрита Алексия и иеромонаха Феофила из монастыря Пантократор.

Католический ресурс аббатства Шеветон сообщает, что указанные лица молились на вечерне. Так же говорится, что патриарх после богослужения выразил свою радость по поводу своего присутствия в аббатстве и общения с его насельниками.

***

Каждый год в день Торжества Православия на мирной ектении мы молимся, чтобы Господь сохранил Свою Церковь, невредиму и непреобориму от ересей и расколов и оградил миром Своим. Но нигде в Церкви нет молитв о соединении с теми, кто сам поставил себя за ее оградой.

Православное учение подразумевает, что Церковь Христова одна и все образования, которые сейчас толерантно называют этим словом, собственно Церковью не являются, а представляют собой отпавших от нее раскольников и еретиков, в число которых входят и католики. Мы молимся о возвращении в Церковь отпавших от нее, но не о соединении с ними.

Мы точно знаем, что Православная Церковь – это Тело Христа и в ней для нас спасение. И мы не осуждаем инославных, но вопрос спасения тех же католиков – дело католиков.

Преподобный Феофан Затворник сказал: «Не хочу входить в суждение: спасутся ли католики, – одно знаю: если я оставлю православие и уйду в латинство, то – несомненно погибну».

Однако ответственность за сослужение с еретиками, а значит и католиками, прописана сразу в нескольких правилах святых Апостолов и звучит очень жестко – такой священнослужитель должен быть отлучен и извержен из сана.

И эта жесткость – вовсе не проявление ненависти или злобы к тем, кто стоит вне Церкви. Это действие имунной системы церковного организма – защита от внешних вирусов.

Пока мы в истинной Церкви – мы надежно защищены. Но что случится с нами, если защита будет устранена?

Ярослав Нивкин