Новости

ПЦУ на Волыни будет праздновать Рождество Христово дважды

«Митрополит» Луцкий и Волынский Михаил ПЦУ Зинкевич заявил, что 25 декабря во Свято-Троицком соборе ПЦУ состоится рождественское богослужение.

Представитель ПЦУ «митрополит» Луцкий и Волынский Михаил Зинкевич заявил, что в его «епархии» Рождество Христово будут праздновать дважды – 25 декабря и 7 января, сообщает «Главком».

В частности, по словам издания, после обращения к «митрополиту» нескольких прихожан с предложением провести еще одно рождественское богослужение, он «с понимаем отнесся к этой инициативе».

При этом, Зинкевич подчеркнул, что «тем, кто хочет праздновать Рождество 25 декабря, я рекомендовал начать пост не 28 ноября, а 14-го. Поэтому для них пост завершится уже 24 декабря. В этот день у них будет Сочельник, а на следующий день они будут праздновать Рождество».

Он также сообщил, что «25 декабря во Свято-Троицком соборе состоится рождественское богослужение».

Михаил Зинкевич отметил, что «в Евангелии нигде не написано, какого именно числа родился Иисус Христос, известно лишь, что это был зимний период».

«Митрополит» Михаил также сказал, что «на самом деле нет католического Рождества (25 декабря - Ред.) и православного Рождества. Есть Рождество и есть его празднование по григорианскому календарю и по юлианскому календарю».

По его мнению, есть люди, которые являются сторонниками празднования Рождества 7 января и чувствуют некий внутренний протест относительно празднования этого события 25 декабря. Однако, уверен Михаил Зинкевич, это всего лишь сила привычки.

Он заявил, что такие люди, «имеют полное право праздновать 7 января и для них тоже будут совершены рождественские богослужения».

Зинкевич считает, что «если праздновать Рождество 7 января, то многое в нашей жизни не имеет логики. В частности, зажжение елки 19 декабря, выходной день 25 декабря, громкое празднование Нового года во время поста и тому подобное».

Он подчеркнул, что «для общего порядка надо, чтобы была логика поведения», потому что «нет разницы, какого числа праздновать рождение Христа – 25 декабря или 7 января, если искренне верить в Его рождение».

Вместе с тем, глава ПЦУ Волыни уверен, что делать резких действий по переходу от празднования 7 января до празднования 25 декабря нельзя, потому что «это расколет общество, а его надо объединять». По его словам, «изменения в сознании должны быть эволюционными, то есть постепенными».

Елена Константинова