Новости

ПЦУ - пример для белорусских раскольников

Представители Черниговской «епархии» ПЦУ отслужили совместную панихиду с раскольниками из Беларуси. 

Настоятель кафедрального собора в честь святой великомученицы Екатерины Черниговской «епархии» ПЦУ Евгений Орда совершил с главой непризнанной Беларусской автокефальной православной церкви Святославом Логиным совместную панихиду. Соответствующее видео и фото разместила у себя на Facebook-странице местная сторонница ПЦУ Раиса Шанская.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

17-18 августа в Чернигове состоялась конференция посвященная вопросу автокефалии так называемой Белорусской автокефальной православной церкви. Панихида по погибшим воинам ВСУ была включена в программу конференции, сообщает СПЖ со ссылкойна издание «Черниговский монитор». 

 

Непризнанная Белорусская автокефальная православная церковь рассчитывает получить от Фанара томос об автокефалии, пишет СПЖ со ссылкой на телеграм-канал «Религия сегодня».

Ключевыми спикерами конференции выступили руководитель Белорусской автокефальной православной церкви «архиепископ» Святослав Лонгин и «архиепископ» ПЦУ Евстратий Зоря.

Сообщается, что основным сторонником автокефалии Белорусской церкви является националистически настроенная интеллигенция, которая рассчитывает на поддержку представителей ПЦУ.

БАПЦ включает в несколько зарубежных приходов, которые находятся в США, Канаде, Великобритании,и Австралия и один незарегистрированный приход в Минске.

 

По словам авторов телеграм-канала «Религия сегодня» «большинство прихожан БАПЦ настроены, во-первых, крайне националистически, во-вторых, оппозиционно по отношению к режиму Лукашенко, во-вторых, резко антироссийски. Часть клириков и прихожан БАПЦ входит в оппозиционную партию "Белорусский народный фронт"».

В свою очередь, глава БАПЦ Святослав Лонгин в эфире «Радио Свобода» заявил: «Пример Украины показывает, что и Беларусь должна стремиться к духовной независимости от Москвы. То, что Беларусь как православная держава не имеет своего независимого первоиерарха, – это нарушение канонов и нарушение историчности нашей белорусской церкви».

Единственный проживающий в Белоруссии священник БАПЦ Леонид Акулович (также член партии БНФ), считает, что у его структуры в Белоруси большое будущее: некоторые прихожане на почве солидаризации с Украиной уходят из Белорусского экзархата РПЦ в его общину, «власть также поворачивается уже к белорусскому языку: с вышиванками и белорусскоязычной рекламой».

Загрузка...

 

Один из докладчиков, Александр Шрамко отметил на своей странице Фейсбук необычность использование на религиозном мероприятии националистического слогана «Слава нации!» - «Смерть ворогам!»: «Что-то я прозевал, когда это вошел в моду новый (или не новый?) слоган: "Слава нации!» - «Смерть ворогам!". Особенно это забавно звучит на церковной конференции». 

фото: spzh.news