Новости

«ПЦУ» признают еще две Поместные Церкви?

Профанарский ресурс опубликовал материал , в котором утверждается, что в ближайшее время два Патриархата признают организацию Думенко. Разбираем и анализируем

Наш комментарий: 

1. Подобные "анонсы" появлялись и раньше. В каких-то случаях они совпали с действительностью, в каких-то - нет. Поэтому утверждать о неизбежности нового признания нельзя. Это далеко не факт. 

2. Данная информация циркулирует на фоне активизации соответствующей работы американской стороны с рядом Поместных Церквей. Насколько она успешна для Вашингтона - это отдельный вопрос. 

Однако и для США, и для Фанара крайне выгодным выглядит сценарий дополнительного признания организации Думенко перед визитом патриарха Варфоломея в Киев. Это усилило бы позиции последнего в переговорах с украинской властью и позволило бы стамбульцам надеяться на знаковые итоги вояжа их главы в столицу Украины. 

Более того, фанариотами была бы перехвачена инициатива и на церковном направлении. В частности, в вопросе блокирования очередного заседания "амманского формата".

3. В материале подчеркивается, что признание должно исходить от Патриархатов. 

А значит от кого-то из данного списка: Румынская Церковь, Болгарская Церковь, Грузинская Церковь, Иерусалимская Церковь, Антиохийская Церковь, Сербская Церковь. 

Понятно, что речь не идет о последних двух Поместных Церквях. 

Остаются надежды на то, что на соответствующий шаг не пойдут как Грузинский, так и Иерусалимский Патриархаты.

А вот с румынами и болгарами сложилась весьма непростая ситуация. 

4. Впрочем, будем надеяться, что опубликованный на профанарском ресурсе материал - это не более чем инструмент в рамках информационного воздействия и пиара. И, скорее, ожидания, чем реальные расклады.

Правблог