Новости

ПЦУ призвала международных партнеров не допустить отмены переименования УПЦ

«Синод» ПЦУ и Сергей Думенко заявили, что они будут противостоять отмене закона №2662, который обязывает каноническую УПЦ переименоваться.

«Синод» ПЦУ на сайте своей структуры опубликовал заявление по поводу ситуации вокруг Закона № 2662-VIII от 20 декабря 2018 года, который незаконно обязывает каноническую Украинскую Православную церковь сменить название.

В заявлении высказана «серьезная озабоченность» возможной отменой антицерковного Закона о переименовании УПЦ. В ПЦУ убеждены, что «речь идет о прямом подкупе или другом коррупционном влиянии» на суд «политиков пророссийского направления, сторонников Московского патриархата». Причем информацию для подобных обвинений «архиереи» ПЦУ почерпнули из неких «открытых источников».

Сергей Думенко и «синод» считают, что гибридный агрессор якобы «использует прямое или косвенное влияние на отдельных судей с целью принятия ими решений, разрушающих государственную независимость Украины». Каким образом сохранение Церковью имени УПЦ, действующее с 1990 года, может разрушить независимость Украины, в ПЦУ не уточнили.

В заявлении «синодалы» называют УПЦ «митрополией Московского Патриархата в Украине» и переживают, что ее религиозные организации «не могут вносить изменения в Единый государственный реестр, не могут изменить указанных в реестре руководителей на других, не могут регистрировать новые религиозные организации».

В связи с этим ПЦУ призывает «государство и международных партнеров Украины обратить внимание на указанные потенциальные угрозы и не допустить их осуществления».

В заключение Думенко и «иерархи» призвали УПЦ «не надеяться на князи», а последовать Томосу и начать с ПЦУ конструктивный диалог.

Напомним, Конституционный Суд начал рассматривать дело о переименовании УПЦ.

Большая палата Конституционного Суда на открытой части пленарного заседания начала рассматривать дело о переименовании канонической Церкви Украины.

11 февраля 2020 года Большая палата Конституционного Суда Украины на открытой части пленарного заседания начала рассматривать дело о соответствии Конституции Украины закона о переименовании религиозных организаций, в число которых представители бывшей власти отнесли и УПЦ. Об этом сообщили на сайте Суда.

Председатель Конституционного Суда Украины Александр Тупицкий, рассмотрение дела происходило в форме письменного производства.

В заседании участвовали также Александр Долженков и народный депутат Украины Вадим Новинский – представители 49 депутатов, которые подали конституционное представление по данному делу.

Большая палата Конституционного Суда Украины завершила исследование материалов дела и перешла к закрытой части для принятия решения.

Судья-докладчик по делу Ирина Завгородняя ознакомила присутствующих с деталями конституционного представления народных депутатов Украины.

Она сообщила, что Суд предложил Президенту Украины, Председателю Верховной Рады Украины, Премьер-министру Украины, председателям комитетов Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности, Регламенту и организации работы Верховной Рады, а также Министерству юстиции Украины озвучить свою позицию относительно дела.

Суд также обратился к ряду высших учебных заведений и общественного союза «Украинский Хельсинский союз по правам человека», чтобы они предоставили судьям выводы по делу.

Рассмотрение конституционного представления Суд продолжит на одном из следующих пленарных заседаний.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) на своем канале в Telegram призвал паству к чтению акафиста святителю Николаю Чудотворцу, чтобы судьи Конституционного Суда приняли непредвзятое и объективное решение, которое гарантирует выполнение норм Конституции и защитит каноническую Церковь от насильственного переименования.

«Учитывая значительность рассматриваемого дела, призываю всех верных чад Церкви, верующих Запорожской епархии, начиная с завтрашнего дня утром до 10:00 ежедневно до вынесения решения, прочитывать акафист святителю Николаю Мирликийскому, к которому мы по благочестивой традиции прибегаем в моменты судебных рассмотрений и тяжб», – написал он.

Андрей Иванов