Новости

ПЦУ против УПЦ: первый храм перешел новой церкви

В Виннице кипят страсти вокруг принадлежности Спасо-Преображенского кафедрального собора. Дело в том, что митрополит Винницкий Симеон был одним из двух иерархов УПЦ, принявших участие в Объединительном соборе, за что был наказан как «отступник» и отлучен от УПЦ, о чем сообщил глава информационно-просветительского отдела УПЦ, архиепископ Климент. А вместо Симеона на должность руководителя Винницкой епархии был назначен 46-летний архиепископ Варсонофий (Столяр), родом из ЛадыжинаВинницкой области.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

На воскресном богослужении митрополит Симеон объявил, что кафедральный собор города теперь принадлежит единой поместной церкви: отслужив литургию, он заявил, что отныне в соборе за службой будут поминать нового главу автокефальной церкви Епифания. «После этих слов большая часть верующих покинула храм, ушел весь храмовый хор и почти все священники, — сказал «Вестям» собеседник, знакомый с ситуацией в Виннице. — Ситуация там накаляется — утром (в воскресенье. — Авт.), когда пришла охрана собора на смену и позвонила протодиакону Владиславу Демченко, чтобы узнать обстановку, тот ответил, что собор уже относится к ПЦУ, — охранники сдали ключи, забрали свои вещи и удалились».

Как сообщили нам сами прихожане, в воскресенье вопрос принадлежности храма разделил верующих примерно поровну. «Каждый второй словам Симеона рукоплескал. Остальные вышли из храма. Ушел весь большой детский хор, почти весь иподиаконский состав», — сказали «Вестям» на месте. Также ушла прислуга (повара, охранники). В самой Винницкой епархии Симеона поддержали 75 священников — это примерно треть от общего количества. Среди тех, кто не согласился с переходом в ПЦУ, — авторитетные благочинные и священники: отец Выговский, Давидовский, Малиновский. Не поддержали Симеона и монастыри, в т. ч. древний Браиловский монастырь. И, по данным «Вестей», покинуть УПЦ могут еще три храма: Богоявленский, Воскресенский и Вознесенский.

 

 

Реакцию УПЦ можно назвать спокойной. Ее Священный Синод принял специальное обращение к духовенству и мирянам, назвав ситуацию с ПЦУ «объединением раскольников», и признал, что наложил запрет в служении на митрополита Симеона (а также Александра Драбинко). Он призвал верующих «беречь духовное единство в Святой Украинской Церкви»). «Хочется верить, что создание новой религиозной структуры не приведет к рейдерскому, по сути, захвату храмов. Хотя, увы, признаки этого есть уже сейчас», — сказала «Вестям» политолог Елена Дьяченко.

 

Тарас Козуб