Новости

ПЦУ собирает вокруг себя диссидентов из разных Поместных Церквей, – спикер УПЦ

Прочитал на сайте ПЦУ, что 21.02 у них будет онлайн встреча православной молодежи, в которой среди прочих примет участие декан богословского факультета Университета гуманитарных наук им. Сулхан-Саба Орбелиани (Тбилиси, Грузия) Гоча Барнави.

Решил узнать, кто это. Так вот, мои источники в Грузинской Церкви рассказали, что Гоча Барнави был преподавателем догматики в Духовной академии в Тбилиси, но 2 года назад его уволили. Причина: его радикальное несогласие с позицией Синода ГПЦ, который не признаёт томос для украинских раскольников; некорректные высказывания в адрес коллег – преподавателей на эту же тему. Иными словами, он радикально выступал за томос.

Кстати, по словам моих источников, университет им. Сулхан-Саба Орбелиани учрежден Католической церковью в Грузии. Там и приютили диссидентствующего преподавателя.

Таким образом, ПЦУ собирает вокруг себя диссидентов из разных Поместных Церквей. Это не удивительно, ведь подобное притягивает подобное. Сама ПЦУ состоит из тех, которые возникли и ведут свою деятельность на протесте против Церкви и на противостоянии с Церковью. Такие себе «православные протестанты», или диссиденты.

Протоиерей Николай Данилевич, УПЦ