Новости

ПЦУ - УГКЦ. Сколько стоит окропить святой водой

Скандал в Тернополе: в школе искусств собирали деньги на освящение клириками ПЦУ и УГКЦ.

21 января 2020 года жители Тернополя обнародовали информацию о том, что в Тернопольской школе искусств № 21 с родителей хотели собрать деньги на окропление их детей Крещенской водой. Окропление должны были совершить клирики ПЦУ и УГКЦ. Об этом сообщило местное издание «Терміново».

В издании сослались на обнародованный в Facebook, в группе «Тернопільскі плітки», скриншот переписки с персоналом школы.

«20.01 в 9:00 состоится торжественная линейка Освящения лицея Иорданской водой Владыкой Нестором. Просьба к классным руководителям собрать по 10 грн с ученика (семьи). Сдать в четверг. Спасибо»,

– гласил текст скопированного сообщения.

Директор школы Мария Гудыма заявила, что никакого сбора денежных средств на освящение не было, однако тут же подчеркнула – ручаться за каждого своего учителя не может.

«Никакого сбора средств у нас не было. За это я могу отвечать, и это я знаю на 100%. Возможно, кто-то где-то что-то писал, я не знаю. Я не могу гарантировать за 780 детей, которые у нас учатся, и более 100 учителей, – сказала она. – Может, кто-то и решил, что надо собрать деньги, чтобы дать отцу. Но никто в моем присутствии этого не делал. Я не могу понять, кто на этом хотел заработать. И еще было у меня пожелание от родителей, что обязательно должны быть отцы от православной и греко-католической церкви. И мы пригласили от обеих конфессий. Они пришли вместе, мы поставили колонку, отцы благословили детей, посвятили водой и ушли».

Директор рассказала о регулярном сотрудничестве со «священнослужителями» ПЦУ: те проводят в школе уроки «Основ христианской этики» и «освящают» школу. Если кто-то из родителей против такого освящения – их дети не присутствуют на линейке или «просто ждут в своем классе».

Позднее на сайте школы сообщили, что «освящение» и окропление совершило 7 клириков, среди которых – «архиепископ» ПЦУ Нестор, «священнослужители» Духовного центра ПЦУ, а также настоятель храма УГКЦ в честь святого Архистратига Михаила отец Ярослав.