Новости

«ПЦУ» вторглась в юрисдикцию Элладской церкви

22 января 2022 года в Киеве состоялся «архиерейский собор» восстановленного «Киевского патриархата», на котором присутствовали 12 иерархов включительно с «патриархом» Филаретом Денисенко из 15-ти ныне действующих в составе УПЦ КП. Как сообщается на сайте «патриархата», в этот день присутствующие решили основать своей Синод в количестве шести человек – четверых постоянных и двух временных членов.

По уставу УПЦ КП, постоянным членом Синода является Филарет Денисенко, вместе с ним избраны «митрополит» Иоасаф Шибаев, «архиепископ» Андрей Маруцак и «епископ» Никодим Кобзарь.

По порядку «хиротоний» избраны два временных члена Синода – «архиепископ» Филарет Панку и «епископ» Даниил Кудыбин.

Кроме этого, по просьбе принятых в 2021 году греческих старостильников, их «епископские титулы» изменены. «Епископу (митрополиту) Авксентию – Херсонесский и Эгинский в Херсонеский и Волновахский, и название епархии из Эгинской в Херсонесскую; епископу (митрополиту) Хризостому – Мариупольский и Дервенохорийский в Мариупольский и Феодосийский, и название епархии из Дервенохорийской в Мариупольскую», уточняется на сайте УПЦ КП.

Синод УПЦ КП на предложение «патриарха» Филарета Денисенко назначил Авксентия Маринеса «Патриаршим экзархом» Греции. Об этом сообщает греческое издание Romfea.

Как уточняется, «Херсонесский митрополит и Волновахский», ранее представитель греческой Церкви старостильников Авксентий Маринес будет заниматься украинскими иммигрантами в Греции.

Назначение Денисенко (напомним, что никто его из «ПЦУ» не изгонял, и он до сих числится «епископом» данной организации)  является ударом ниже пояса для всего греческого лагеря.

Ведь на фоне той волны в отношении «вторжения РПЦ в Африку», которую подняли ушедшие в раскол церкви, игнорирование Фанаром и К шага Филарета будет выглядеть самым настоящим лицемерием. И свидетельством двойных стандартов («появление Патриаршего экзарха в Африке видим, появление «патриаршего экзарха» в Греции не видим»).

Более того, эта ситуация выступает самым настоящим плевком в томос, который Константинополь с помпезностью вручил «ПЦУ» и который запрещает последней иметь свои приходы за пределами Украины. Причем Филарет все сделал легитимно: греки сами признали его «законным иерархом».

Теперь запущенное фанариотами беззаконие возвращается к ним бумерангом.

Правблог