Новости

Печать русофобии

Мы уже привыкли к антироссийским фейкам британских СМИ. Но сегодняшний, от газеты The Daily Telegraph, выглядит как-то уж совсем примитивно. Рассказываю по порядку.

Сегодня заголовок на первой полосе этой газеты гласит: «Моди ругает Путина с трибуны «Большой двадцатки», предупреждая, что война на Украине приведёт к гуманитарному кризису». Читаешь эту первополосную заметку и узнаёшь, что отношения между вчерашними союзниками Россией и Индией резко ухудшились из-за боевых действий на Украине, а индийский премьер Нарендра Моди призывает российского президента положить конец войне на Украине и «прекратить использование продовольствия в качестве оружия». Обо всём этом лидер Индии якобы рассказал в своей эксклюзивной статье, которую он отправил для The Telegraph в связи с началом председательства его страны в G20. Ведь сенсация же, согласитесь!

На 16-й полосе этого же номера газеты, в разделе «Мнение», действительно обнародована статья Моди — и она действительно посвящена планам Индии на председательство в G20. Но британская редакция не солгала только в этом! В самой статье нет ни слова, ни упоминания России, Украины, США, Китая или какой бы то ни было иной страны, кроме самой Индии!

Мало того, колонка написана в предельно выдержанном, нейтральном тоне. В ней Моди действительно выступает за мир во всём мире (а кто не выступает?) и призывает жить в гармонии с природой, базируясь на лозунге «Одна Земля, одна семья, одно будущее».

Усмотреть в этом «ругань» в адрес Путина могут только насквозь заражённые русофобией британские СМИ.

Причём, пользуясь методами The Telegraph, колонку Моди можно снабдить любым анонсом. Например, точно с таким же успехом можно написать: «Премьер Индии решительно поддержал спецоперацию России на Украине». А что? Мы ведь эту операцию как раз проводим для того, чтобы окончить восьмилетнюю войну, которая велась Западом на Украине. То есть как раз воплощаем в жизнь миролюбивые призывы. Но, конечно же, напиши мы так — нас обвинят (причём вполне справедливо!) в примитивной манипуляции. А британцам можно!

Спасибо хоть не написали: «Премьер-министр Индии со страниц нашей газеты объявляет войну России». Думаю, это будет на следующем уровне деградации британских СМИ.

Индийским же и другим международным политикам будет наука: если хотите донести свои мысли без искажений и провокационных трактовок, обходите стороной британские газеты.

Там вам припишут русофобию, даже если вы прямо признаётесь в любви к России.

Владимир Корнилов