Новости

Пенсий не будет

Что думают киевляне о пророчествах Шмыгаля. Опрос "Страны"

 

Одной из самых обсуждаемых новостей недели стало заявление премьера Дениса Шмыгаля о пенсиях. Глава правительства заявил, что через 15 лет платить их станет уже нечем, поскольку количество работающих граждан будет меньше, чем нетрудоспособных.

Шмыгаль пытался представить это как проблему сугубо государственного пенсионного обеспечения. И подводил к тому, что украинцы должны копить себе на пенсию сами уже сейчас.

Также не исключено, что государство вынуждено будет снова повысить пенсионный возраст. Сам Шмыгаль прямо этого не сказал, зато об этом заявили другие члены партии "Слуга народа".

 

Абсолютно очевидно, что дело тут не только в плохой демографии. Сокращение работающих граждан - следствие того, что в стране схлопывается экономика, в итоге просто становится меньше денег. Что является уже прямой ответственностью власти.

Спросили у киевлян, что они думают о пенсионном апокалипсисе от Шмыгаля.

"Надежда на детей и на родных"

Киевляне соглашаются, что проблема есть и что надеяться придется только на себя.

"Я потихоньку уже начинаю откладывать. На пенсию не очень рассчитываю. Если она будет две тысячи, как на нее рассчитывать? Если будет возможность, буду дальше работать. Надежда на детей, на своих родных".

 

Опрошенные считают, что положение может улучшиться, если вырастет демография. А это произойдет, если государство будет больше заботиться о населении, о многодетных семьях, будет развиваться медицина.

При этом одни опрошенные говорят, что тут вряд ли поможет смена правительства: "Менять тоже не на кого. Очень большие надежды мы полагали на нашего президента, но за год правления мы не видим кардинальных изменений в лучшую сторону".

Другие считают, что проблема с пенсиями возникла потому, что правительство работает не так, как нужно.

Большинство сходятся на том, что надеяться нужно только на себя, и уже сейчас говорят, что на пенсию не очень-то рассчитывают. И что такая ситуация возможна в экономически развитых странах, где люди могут обеспечить себя сами или за пожилыми родителями ухаживают дети. 

 

"Негативно к этому отношусь. Знаю заведомо, что пенсию не буду получать. Настроения не добавляет. Украина не справится с этим, чтобы пенсии не платить". 

"Нужен пассивный доход"

Некоторые опрошенные рассказали, что понимают: в украинских реалиях нужно делать накопления с молодости или организовать источник пассивного дохода, чем они уже занимаются.

"Я не рассчитываю на пенсию. Все идет к тому, что нужно формировать пассивный доход, финансовый поток или откладывать с молодости. У нас есть несколько проектов в семье, которые дают доход и будут приносить доход через 10-20-30 лет независимо от нашей деятельности. Рассматриваем варианты инвестиционных фондов, но пока за эту тему глубоко не брались".

Кто-то говорит о необходимости внедрения накопительной системы. Другие считают, что обеспечение пенсиями это все же прерогатива государства.

 

"Нужно развивать производство в Украине, давать места молодежи, выплачивать налоги, чтобы пенсионеры были социально обеспечены. Других выходов нет. Где брать деньги? Скорее всего, наше правительство не работает, как надо".

Встретила "Страна" и тех, кто уже давно уехал из страны и работает за границей, поэтому на украинскую пенсию давно перестал рассчитывать.

"Я уже давно уехала из страны и не живу здесь девять лет, не вижу будущего. Я даже не знаю, кто у нас премьер-министр. Мне страшно слышать, что здесь происходит. Я очень рада, что здесь не живу. Возможно, когда-нибудь перевезу своих родителей. Мои родители на пенсии и работают все так же. Это очень сложно".

Украинцы помоложе заявляют, что готовы перестраиваться, и на пенсию не рассчитывают.

 

"Изучаю программы страхования... Надеяться на государство это ок, но нужно искать отступные пути".

Встретились на улицах Киева и противники государственной пенсии, поскольку считают это невыгодным никому, кроме чиновников, которые на этом зарабатывают.

"Я сам откладываю. Есть много разных способов... Традиционно это вложение в недвижимость, землю, акции. Для тех у кого уже совсем не хватает денег, есть помощь по бедности, которая по факту у нас является пенсией, потому что на эту пенсию прожить невозможно. Нет смысла полагаться на государство. Солидарная система была придумана с таким расчетом, чтобы на одного пенсионера было хотя бы пять работающих. У нас такого количества нет". 

При этом молодой человек считает, что нужно вкладывать деньги в недвижимость, землю и даже акции компаний из списка S&P500. 

"Молодежь, бегите!"

 

Опрошенные, которые находятся в преддверии пенсии, назвали заявление Шмыгаля очень странным.

"Это плевок. Это вообще что? Выводы печальные. Молодежи нужно убегать из страны, которая не заботится о стариках. Эти отчисления фактически украли. Молодежь, бегите! Я, например, жду болгарский паспорт. Будем сдавать киевскую недвижимость. Хорошо, что пока еще есть силы, как выкрутиться, а кто постарше - их жаль".

Полное видео опроса: