Новости

Пентагон и Госдеп подтвердили подлинность ответов США на предложения России

В США подтвердили подлинность документов, опубликованных испанской газетой El País: они действительно являются письменным ответом Вашингтона на российские предложения по гарантиям безопасности.

«Я не увидел в этих документах ничего, что давало бы основания предполагать, что они не являются подлинными», — сказал официальный представитель Госдепа Нед Прайс на регулярном брифинге.

«Мы не публиковали эти документы, но теперь, когда они обнародованы, мы можем подтвердить то, что мы всегда говорили. Мы едины с нашими союзниками по НАТО в нашей решимости участвовать в открытом, конструктивном и серьёзном дипломатическом взаимодействии. <...> Если Россия действительно хочет искать решения переговорным путём, как она утверждает, эти документы <...> ясно дают понять, что путь вперёд есть. Если источник этих документов, кем бы он ни был, думал, что то, что они просочатся [в СМИ], поставит США в неловкое положение, вобьёт клин между США и НАТО, думаю, они [те, кто передал документы в СМИ] поймут, что сильно ошибались», – добавил он.

По его словам, опубликованные документы свидетельствуют о том, что Штаты и их союзники по Североатлантическому альянсу находятся в тесной координации, что изложенные «идеи симметричны и дополняют друг друга». «Из этих документов вы, вероятно, можете сделать вывод о том, что они были тесно согласованы друг с другом», – добавил представитель Госдепа.

В свою очередь, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби тоже подтвердил, что обнародованные документы являются подлинными. Он заявил, что Вашингтон не предавал их широкой огласке, но те в виде утечки каким-то образом попали европейскому изданию.

Тем временем автор той самой публикации в El Pais Ибай Арбиде Аса заявил, что находится сейчас на территории Украины. Журналист не рассказал, как получил секретные документы. «Это не один источник», — лишь сказал он. По его мнению, обнародование текста не будет иметь большого влияние на будущие переговоры.

Журналист живёт в Греции, работает на компанию Muzungu Producciones, с которой El Pais заключила контракт на отправку корреспондента на Украину.

«Обязанность любого журналиста — публиковать правду. Не думаю, что в мире есть хотя бы один журналист, который, обладая этой информацией и имея возможность её подтвердить, не опубликовал бы её. Все мы, журналисты, работаем над значимыми новостями, которые не только оказывают влияние, но и вызывают интерес», – отметил он.

В опубликованных материалах сам файл с содержанием ответов был помечен как «Киев и Мадрид». Глава украинского МИД заявил, что Киев получил свою копию ответа прежде, чем он был передан России.

По материалам ТАССНТВЛенты.ру