Новости

Пентагон обеспокоен интересом союзников к покупке С-400

Официальный представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза заявила, что США тревожит проявляемый рядом их союзников интерес к приобретению российской зенитной ракетной системы С-400, передает ТАСС.

Мы испытываем беспокойство по поводу приобретения системы С-400, поскольку мы не раз подчеркивали важность сохранения оперативной совместимости с оружейными системами США и других стран в регионе при реализации программ крупных военных закупок. Эта совместимость необходима для отражения общих угроз.

- прокомментировала Мишель Балданза сообщения о том, что Саудовская Аравия хотела бы закупить у Москвы систему ПВО С-400.

Она также сочла необходимым указать, что "США и Саудовскую Аравию связывают прочные отношения в области военных закупок".

 

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что Саудовская Аравия проявляет интерес к закупке С-400.

 

Примерно такая же реакция последовала от Пентагона, когда в прошлом месяце стало известно, что другой ключевой союзник США - Турция внесла России задаток за С-400.

Мы довели до сведения турецких официальных лиц, что испытываем беспокойство относительно потенциального приобретения С-400.

- заявлял 12 сентября официальный представитель Пентагона Джонни Майкл.

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.