Новости

Пентагон признался в передаче Киеву разведданных по Донбассу

Глава Пентагона Ллойд Остин впервые подтвердил, что Соединённые Штаты предоставляют Украине разведывательные данные для ведения боевых действий в Донбассе, в том числе о территориях, находившихся под контролем властей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) до начала российской специальной военной операции 24 февраля.

На слушаниях в комитете по делам Вооружённых сил Сената Конгресса США Остин, отвечая на вопрос, отговаривает ли Вашингтон президента Украины Владимира Зеленского от наступательных действий, направленных на захват районов Крыма и Донбасса, сказал: «Нет».

Его попросили пояснить, предоставляют ли США украинской стороне разведданные для подобных наступательных действий.

«Мы предоставляем им разведданные для ведения операций в Донбассе, это верно», – сказал он, выдерживая паузы, в ответ на вопрос сенатора Тома Коттона. Остин также ответил утвердительно на уточняющий вопрос, имеются ли в виду и территории, которые контролировались властями ДНР и ЛНР до 24 февраля. В своём ответе министр не упомянул Крым.

Глава Пентагона признал, что пока служебные инструкции для американских военных не разъясняли точно, разведданные по каким именно территориям можно предоставлять Украине.

«Нынешние инструкции не были чёткими в этом отношении. Так что мы сделаем так, чтобы они были чёткими, – пообещал он законодателям. – Мы сделаем так, чтобы в обновлённых инструкциях, которые будут распространены сегодня, это было чётко прописано».

На этих же слушаниях Остин рассказал, что безуспешно пытается выйти на связь с российским коллегой Сергеем Шойгу с середины февраля.

Стоит отметить, что впервые официальный представитель США публично признал роль американских силовых структур в операциях на Украине.

«Мы продолжаем предоставлять полезную информацию и разведывательные данные Вооружённым силам Украины в их борьбе, – заявил телеканалу CNN высокопоставленный представитель Пентагона после выступления Остина. – Поскольку эта борьба всё больше мигрирует в регион Донбасса, мы будем корректировать наш информационный контент и поток по мере необходимости».

Ранее сообщалось, что Штаты направили Киеву «значительный объём подробных и своевременных разведывательных данных» относительно планов и действий России.

Тем временем пресс-служба Белого дома сообщила сегодня, что США поставили Украине 1,5 тыс. зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Stinger, более 5 тыс. противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin и сотни барражирующих снарядов Switchblade.

«Все противотанковые и противовоздушные системы из двух пакетов военной помощи, одобренных президентом [США Джо Байденом] в марте, были доставлены», — указывается в документе.

Также отмечается, что «администрация продолжает работать с союзниками и партнёрами над тем, чтобы определить дополнительные вооружения», которые могут быть переданы Киеву.

«Более 30 стран отправили Украине военную помощь, отчасти благодаря нашим дипломатическим усилиям», — добавили в Белом доме.

В заявлении констатируется, что общий объём военной помощи США Украине с 24 февраля оценивается в 1,7 млрд долларов, а с января 2021 года — в 2,4 млрд долл. Она включает в себя также более 7 тыс. противотанковых систем, помимо Javelin, свыше 7 тыс. единиц стрелкового оружия, более 50 млн единиц боеприпасов, 45 тыс. комплектов бронежилетов и касок, ракетные комплексы с лазерной системой наведения, радиолокационные станции для борьбы с артиллерией, беспилотниками и миномётами. Кроме того, указанное содействие включает предоставление беспилотных летательных аппаратов Puma, бронеавтомобилей, систем ночного видения и средств связи.

Посол России в США Анатолий Антонов ранее подчеркнул, что значительная часть поставляемого Западом Киеву оружия «оказывается в руках бандитов, нацистов, террористов и уголовников», а «съехавшиеся со всего мира в Европу головорезы, получив боевой опыт на Украине, могут применить его впоследствии где угодно».

Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины и защите мирного населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима. Москва также намерена предать суду военных преступников. Речи об оккупации страны не идёт. Вооружённые силы РФ наносят удары по военной инфраструктуре и авиации Украины, гражданскому населению ничего не угрожает. К 25 марта были выполнены основные задачи первого этапа – существенно снижен боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса. Президент РФ Владимир Путин обратился к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для России: по его словам, ответ будет незамедлительным.

По материалам ТАСС«Царьграда»«РГ»Рамблер/новостиEADaily